16+
Понедельник, 17 марта 2025
16 марта 2025, 21:30 Политика

Многотысячная акция протеста в Белграде прошла спокойно

Лента новостей

По данным МВД, к демонстрации присоединились 107 тысяч человек. Оппозиция говорит о полумиллионе собравшихся. На акцию съехались люди со всей страны. Протесты в Сербии не утихают уже несколько месяцев после трагедии в городе Нови-Сад

Фото: ANDREJ CUKIC / EPA / ТАСС

Обновлено в 23:50

В Белграде все спокойно. После субботнего митинга территория около администрации президента частично охраняется полицейскими. В центре города кое-где остается разбитая сельхозтехника. Но митингующих нет. Впрочем, новые акции протеста не исключены.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе митингов в субботу ранения получили 56 человек, а за нарушение общественного порядка полиция задержала 22 человека. Также было повреждено около 100 тракторов, которые пригнали в центр Белграда сторонники Вучича.

По данным МВД Сербии, в протесте студентов и сторонников оппозиции в субботу в Белграде участвовали 107 тысяч человек. Они выступали за социальные реформы и искоренение коррупции. Впрочем, многие вышли на улицы просто из любопытства, считает сербский журналист-международник Бошко Йованович.

Бошко Йованович сербский журналист-международник «Официально, как вы знаете, причина — это гибель 15 людей в Нови-Саде. Ничего близко к госперевороту не было, конечно. Собрались люди, гуляли, всем интересно рассказывать, что они были там, ничего тут специального не было, не было никаких проблем с полицией. Полиция не применяла силу. Протестующие не захватили, например, парламент или другое государственное здание. Мирно разошлись, и всем хорошо».

Власти Сербии опровергают информацию о применении против демонстрантов в Белграде звуковой пушки. Президент Вучич призвал министра юстиции выяснить, кто распространяет эти слухи. «Кто-то должен понести ответственность за распространение такой грубой дезинформации, попытку обмануть всю общественность и вызывать беспорядки», — заявил он.

Сербская оппозиция в воскресенье заявила, что власти использовали против граждан некую звуковую пушку, совершенно дезориентирующую и оглушающую человека. «Движение обновления Королевства Сербия» в связи с этим даже подало иск против силовиков в Верховный суд в Белграде.

Тем не менее по завершении митинга Вучич в своем экстренном обращении поблагодарил граждан и представителей силовых структур за сдержанность. Потому что все действительно прошло в целом спокойно, подтверждает профессор, директор Центра средиземноморских исследований Высшей школы экономики Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина Екатерина Энтина профессор, директор Центра средиземноморских исследований Высшей школы экономики «Сейчас в Белграде обстановка спокойная. Протестная акция изначально предполагалось, что будет идти в течение 72 часов, то есть она должна была продолжаться сегодня и завтра, но пыл протестующих утих еще вчера, и сегодня никакой заметной активности не наблюдается. Ходят слухи о том, что следующие большие протесты состоятся завтра, но пока нет никаких признаков. Даже если они состоятся, то такими массовыми, как мы их видели вчера, они не будут, поскольку вчера собирались на акции протеста люди из многих городов Сербии. Вчера в целом акции протеста прошли очень мирно для абсолютного большинства. Понятно, что есть много разных групп внутри этих акций протеста, далеко не только студенты, вчера мы видели на улицах очень много людей самых разных социальных и возрастных групп. И понятно, что они ведут себя по-разному: если небольшая часть студентов ведет себя очень активно и местами картинка напоминает киевский Майдан, то абсолютное большинство вчера мирно прогуливалось по улицам, в том числе с маленькими детьми, с младенцами, и в целом, кроме двух-трех точек внутри толпы, процессия больше напоминала карнавальную прогулку, чем оттенок агрессивной акции. Про атаку звуковыми пушками могу сказать, что конкретно я в этот момент находилась недалеко от места использования подобного рода устройств, но я лично ничего не почувствовала, и, по моим внутренним ощущениям, скорее эта история связана с тем, что хотели провокации с обеих сторон, возможно, это срежиссированная акция. Никакой серьезной техники в Белграде вчера не было вообще, я сомневаюсь в том, что это было использовано».

Протесты студентов и сторонников оппозиции в Сербии продолжаются почти четыре месяца. Поводом стала гибель 15 человек при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября прошлого года. Чуть больше месяца назад митингующие в этом городе на несколько часов перекрыли все три моста через Дунай, соединяющие две части города, и установили суточную блокаду одного из них.

Накануне протестующие заняли весь центр сербской столицы. Перед расположенным через дорогу от парламента городским собранием Белграда был выставлен тяжело экипированный кордон полиции в несколько рядов. Некоторые участники акции скандировали оскорбительные лозунги в адрес президента и жгли фаеры.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию