Поставки Patriot на Украину уже начались
Лента новостей
Трамп подтвердил отправку ЗРК в рамках сделки с НАТО — за счет Европы
Президент США Дональд Трамп сообщил, что первые зенитно-ракетные комплексы Patriot уже поставлены Украине. Поставка осуществляется в рамках новой схемы взаимодействия с НАТО, согласно которой вооружение отправляется из европейских арсеналов и затем заменяется по контракту с США.
«Их уже поставляют. Они поставляются из Германии, а затем заменяются Германией. И во всех случаях США получают платежи в полном объеме», — заявил Трамп журналистам на базе Эндрюс под Вашингтоном пишет ТАСС.
Ранее Трамп подчеркнул, что Вашингтон готов продолжать передачу вооружений Украине при условии, что оплата будет полностью осуществляться европейскими странами. Контроль за логистикой и координацией осуществляет НАТО.
По данным СМИ, речь идет о поставке 17 комплексов Patriot. Европейские союзники поставляют технику из собственных запасов, а затем закупают новые системы у США.