Кремль и МИД опровергли сообщения СМИ о переговорах США и РФ в Саудовской Аравии на этой неделе
Лента новостей
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москва и Вашингтон находятся на начальной стадии реставрации двусторонних отношений, путь предстоит долгий. Во вторник Саудовская Аравия готовится принять американскую и украинскую делегации

В Кремле опровергли сообщения американских СМИ о том, что США и Россия планируют провести переговоры в Саудовской Аравии на этой неделе. С таким сообщением ранее выступил CNN, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг. Аналогичное опровержение последовало из российского МИД.
Россия и США находятся на начальной стадии реставрации двусторонних отношений, путь предстоит долгий. Владимир Путин и Дональд Трамп с момента инаугурации президента США говорили по телефону только один раз — в январе, добавил Песков.
Саудовская Аравия готовится принять американскую и украинскую делегации. Переговоры, как ожидается, пройдут в Джидде во вторник, 11 марта. От Украины будут Андрей Ермак, его заместитель Павел Палиса, глава МИД Украины Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров. От американской — Марко Рубио, Майк Уолтц и Стив Уиткофф. В Саудовскую Аравию едет и Зеленский — на ранее анонсированную встречу с принцем Саудовской Аравии. Она должна пройти сегодня.
Переговоры в Джидде могут оказаться «последним шансом» для Киева, пишет The Economist. Западные СМИ считают, что Трамп потребует улучшенных для США условий сделки по минералам, тогда как украинская сторона будет продвигать так называемый план Макрона — месячный мораторий на удары по воздуху и на море, а также по энергетике. На земле боевые действия пока останутся. Россия на такие условия, вероятно, не пойдет, потому что это односторонние ограничения, только в пользу Украины. О позициях сторон накануне переговоров в Джидде говорит политолог-американист Малек Дудаков:
Малек Дудаков политолог-американист «Действительно, можно сказать, что от предстоящих переговоров в Джидде многое зависит для украинских лоббистов. Судя по всему, Зеленский все-таки участвовать не будет, там будет команда от его офиса. Наверное, они действительно будут пытаться внести корректировки в свою позицию, подстроиться под американцев. Другое дело, что пока, на мой взгляд, все-таки позиции США и Украины довольно сильно расходятся в вопросе того, как они видят будущее украинского кризиса и его разрешения. Потому что американцы будут требовать от Украины показать готовность к перемирию, к проведению выборов и к смене власти. Это не в интересах офиса Зеленского, который понимает, что в случае перемирия действительно пройдут выборы, на которых, скорее всего, сделают так, чтобы власть поменялась, и их просто-напросто отправят в отставку, а возможно, в дальнейшем еще и заведут против них уголовное дело за всю коррупцию, связанную с осваиванием украинских траншей от США. Поэтому они будут всячески упираться и пытаться сорвать переговорный процесс. Я думаю, что эта встреча пройдет лучше, чем та перепалка, которую мы наблюдали в Белом доме, опять же Зеленского не будет, но далекоидущих подвижек, возможно, мы не увидим. Американцы сейчас действительно усиливают давление на Украину, перекрыли предоставление военных траншей, перекрыли обмен разведданными. Но опять же Киев пытается в какой-то степени что-то из этого компенсировать за счет помощи от европейцев, хотя очевидно, что ЕС не способен полностью заместить все то, что поступало от США, пытаются как-то пройти между Сциллой и Харибдой и все-таки не смириться со всеми требованиями, которые выставляют американцы. Если переговоры закончатся провалом, то думаю, что условия следующей редкоземельной сделки будут гораздо более жесткими для Украины, чем то, что обсуждалось до этого момента и обсуждается на текущий момент. Поэтому здесь в целом украинские лоббисты постарались сжечь все мосты в отношениях с администрацией Трампа, и им не помогает ситуация с активностью этих протестующих в США, которые гоняются за семьей Джей Ди Вэнса. Поэтому я не ожидаю того, что мы увидим серьезные подвижки в рамках этого переговорного процесса, в отличие от того, что мы видим сейчас в контексте переговоров между США и Россией».
Дональд Трамп допускал заявления, что ему надо убедиться, что Украина встала на трек мирных переговоров и одного подписания сделки по минералам будет недостаточно для возобновления военной помощи. Ранее Трамп опубликовал пост в соцсетях с призывом к России и Украине сесть за стол переговоров и предупредил, что может ужесточить санкции против Москвы или ввести пошлины, «учитывая тот факт, что Россия сейчас абсолютно разбивает Украину на поле боя».
Зеленский отмечал, что Киев ведет «самую интенсивную работу с командой президента Трампа за все время» по поводу мирного урегулирования. Главной стратегией украинской делегации будет задобрить Трампа, считает заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады имени Арбатова Артур Демчук:
— Мне кажется, что это будут скорее не переговоры, а согласие Украины на все требования, которые выдвигали США. То есть украинская делегация должна подтвердить, что инцидент в Белом доме на переговорах Трампа с Зеленским — это случайное событие, на самом деле руководство Украины полностью согласно с мнением Трампа, что нужно перемирие, нужно подписать договор. То есть украинская делегация должна будет постараться убедить американцев в полной лояльности Трампу. И неслучайно Зеленский не участвует, оставляет себе некоторую свободу маневра. Если вдруг что-то будет не очень хорошо, он может сказать, что это переговорщики ошиблись, и как-то скорректировать позицию Украины. Украинская делегация не в том положении, чтобы что-то требовать, например гарантии безопасности, о которых говорил Зеленский в Белом доме, чем раздражал Трампа. То есть задача для украинской делегации сейчас — максимально сгладить отношения, исчерпать инцидент, восстановить в максимально возможной степени американскую военную и финансовую помощь. Соответственно, задача американской стороны, они сейчас будут осуществлять челночную дипломатию, то есть встречаться отдельно с украинской стороной, отдельно с российской для прощупывания того, на какие уступки готова пойти каждая из сторон. А потом, уже после встречи с украинской делегацией, будет встреча с российской делегацией, где будут прощупывать позицию России.
— Украинская делегация будет продвигать так называемый план Макрона.
— Я думаю, что американцы понимают, что, если для России этот план неприемлемый, значит, он не пройдет. США могут давить на Россию, Трамп сказал, что будет увеличивать антироссийские санкции, но у американцев и Запада практически не осталось резервов для санкций. Самые чувствительные санкции, касающиеся нефтяного флота, уже были наложены. Если сейчас дальше усиливать секторальные санкции, это будет еще больше ущерба для Запада. Потому что у нас остались только те торговые отношения, которые Запад не может без ущерба для себя взять и оборвать.
— Трамп день ото дня фактически ужесточает условия для Украины. На ваш взгляд, до какой точки, до каких условий он может дойти?
— Трамп — человек непредсказуемый. Мне кажется, если Украина сейчас согласится на его условия, то дальше уже ужесточать ему особого смысла нет. Ему сейчас главное, чтобы состоялась сделка, состоялось перемирие и договорились о прекращении огня только для того, чтобы выполнить свое предвыборное обещание, сделать заявку на Нобелевскую премию мира.
Как пишет британский The Economist, США на переговорах, скорее всего, откажутся от гарантий безопасности Украине. В будущем Россия потребует от Украины декларацию о нейтралитете и полный отказ от иностранных миротворцев, Украина с высокой вероятностью отвергнет эту идею, прогнозирует издание. Впрочем, для Украины существует опасность, что провал переговоров приведет к еще большему давлению со стороны США, заключает The Economist.
Financial Times пишет, что тактика Украины на переговорах — убедить Трампа, что Украина хочет мира и готова к переговорам с Россией. Киев, вероятно, попытается обменять свое предложение о частичном перемирии с Россией только в небе, на море и в области энергетики на возобновление американской военной помощи.
Советники Трампа прорабатывают возможные варианты смягчения санкций, которые были введены против России, включая ограничения цен на нефть, пишет Bloomberg. Однако ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что внесет в конгресс законопроект о введении новых санкций против России при условии, что Москва откажется от прекращения огня. О том, будет ли Трамп усиливать или ослаблять санкции, рассуждает политтехнолог, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский:
Павел Дубравский политтехнолог, руководитель «Дубравский консалтинг» «Первое — это фактор неизвестности того, что на самом деле обсуждается, в каком объеме и насколько подробно. Что уже точно понятно, это выстраивание конструктивных отношений для совместной работы во время этих переговоров и после них между США и РФ. Второй фактор — влияние и мнение украинской стороны, о котором в российских медиа чаще всего иногда забывают. Здесь тоже важно понять, что украинская сторона не проявляет достаточной инициативы, с точки зрения администрации Трампа, для совершения сделки по минеральным ресурсам. Если украинская делегация подпишет сделку, вполне вероятно, что и усиленные санкции не применят по отношению к России. Третье — кто является субъектом этой инициативы по ужесточению санкций, мы слышали о двух субъектах. Первый — сам Дональд Трамп, который говорил об этом, но я бы подходил к этому как к возможности сбалансировать и кнут, и пряник для обеих сторон. Но второй инициатор и субъект этих санкций — это признанный по российскому законодательству террористом и экстремистом Линдси Грэм, который сказал, что он хочет ввести и ужесточить санкции. Я думаю, что его позиция, скорее всего, не найдет массового одобрения именно среди республиканского истеблишмента, но, скорее всего, будет поддержана Демократической партией. Поэтому опять же вопрос, а как проголосуют за него в палате представителей. Но такой козырь у Дональда Трампа действительно остается. Вся эта история с санкциями не будет сильно бить по экономической составляющей России. Мы видим, что, несмотря на рост цен, на подорожание стоимости жизни, в целом российская экономика выдержала все испытания, которые выпали на ее душу за последние три года».
Трамп не возобновит военную помощь Украине, пока Зеленский не покинет пост президента, уверена немецкая Bild (заблокирована в РФ). По данным издания, президент США видит в Зеленском не партнера, а препятствие и, вероятно, хочет заставить его уйти с поста.
У Bloomberg другая версия: на переговорах в Саудовской Аравии США будут настаивать, чтобы Украина взяла на себя обязательства по прекращению огня. Трамп хочет убедить Зеленского «согласиться на частичное перемирие, которое затем позволило бы начать переговоры».
Делегации России и США уже встречались в Саудовской Аравии, только в Эр-Рияде. Обсуждалось урегулирование конфликта на Украине, а также вопросы двусторонних отношений. Затем, через несколько дней, делегации России и США провели переговоры в Турции, на которых обсуждали работу посольств. Больше официальных встреч не проводилось.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

