16+
Среда, 9 июля 2025
9 июля 2025, 19:27 Стиль жизниПутешествия

«Аэрофлот» запускает прямые рейсы из Москвы в Геленджик с 18 июля

Лента новостей

Полеты будут выполняться на Airbus A320, сначала несколько раз в неделю, затем ежедневно. Аэропорт Геленджика не работал с февраля 2022 года. Власти и туроператоры ожидают увеличения числа туристов, но отельеры и владельцы бизнеса отмечают снижение потока, рост цен на развлечения и затраты на логистику

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

«Аэрофлот» возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик, сообщили в компании. Полеты будут выполняться на узкофюзеляжных лайнерах Airbus A320 в двухклассной компоновке: эконом и бизнес, сообщается в телеграм-канале компании.

Цены на билеты начинаются от 18 тысяч рублей, перелет занимает четыре часа. По состоянию на шесть вечера 9 июля билеты на сайте «Аэрофлота» почти раскупили.

Первый рейс намечен на 18 июля. Далее — 20 и 23 июля, а с 25 июля полеты будут ежедневными. 6 августа добавится второй рейс, который с 8 августа и до середины сентября будет выполняться ежедневно.

Аэропорт Геленджика готов к приему и отправлению самолетов с 10 июля, сообщает Росавиация. Регулярные рейсы могут выполняться с 08:30 утра до 8 вечера.

Аэропорт откроется впервые с февраля 2022 года. Туристический поток после возобновления авиасообщения, безусловно, вырастет, говорит гендиректор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин гендиректор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России «Мы ожидаем, что Геленджик примет свыше 2 млн туристов в этом году, наверное, результат будет сопоставим с результатом 2024 года. Основные транспортные потоки — личный автомобиль и поезд, но не до самого Геленджика: надо выходить либо в Анапе, либо в Туапсе. В самом Геленджике железной дороги нет. Я думаю, около 80% добираются на личном автотранспорте и 20% — поезд плюс такси или местный автобус. Аэропорт Геленджика очень важен для города. Напомню, что 2021 год был самым удачным для аэропорта — он принял около 1 млн пассажиров. Если сейчас он откроется, то это создаст дополнительные возможности не только для самого Геленджика, но и для соседних курортов — Туапсинского района, Анапы. Возможно, это сильно облегчит жизнь туристам в этом году. Отелей «все включено» здесь небольшое количество, средний чек в Геленджике сейчас — 5–5,5 тысячи в сутки на человека с трехразовым питанием. Средняя продолжительность — 10-11 дней, турист заплатит взрослый где-то 50-55 тысяч за всю поездку, не считая дороги. Дорога добавит сюда, если вы едете поездом, еще тысяч 15-17 в купе, если автомобилем — считаем, бесплатно, только бензин и платные участки дороги. Я думаю, что 60-70 тысяч — бюджет поездки взрослого человека на десять дней отдыха в Геленджике. С учетом того, что половина года уже позади и июль, вероятно, будет еще большей частью «нелетающим», конечно, мы не можем рассчитывать на выдающиеся результаты, но тем не менее несколько сотен тысяч туристов прилетят в Геленджик — это совершенно точно».

Российский союз туриндустрии прогнозирует рост турпотока в Краснодарский край в 1,5-2 раза после открытия аэропорта в Геленджике. О том, как проходит туристический сезон в Геленджике, Бизнес ФМ рассказал владелец гостевого дома Гарик:

«Все подорожало. Я имею в виду цены на развлечения: канатные дороги, аквапарк на порядок подорожали. Канатная дорога, сафари, билет «все включено», сам зоопарк и от самой канатки в горы вверх подниматься стоило в прошлом году 1750-1800, в этом году стоит 3 тысячи. Нижняя часть канатной дороги — 2 тысячи, верхняя — 1 тысяча рублей. Сразу подняли стоимость своих услуг на 1300 рублей. Мои отдыхающие жалуются: семья из четырех человек приехала — они отдали 12 тысяч, чтобы посетить сафари-парк, плюс еще там перекусить, животных покормить — вышло 18 тысяч. Людей очень мало, потому что наши крупные туроператоры пишут, что мазут в Геленджике, в Новороссийске — искусственно людей нагоняют в другие страны. Я не знаю почему. Почему во всех соцсетях указано, что в Геленджике народу так много, что даже зубочистку негде бросить, — все это вранье. Люди к нам добираются на своих машинах и через аэропорт Сочи — это очень затратно на такси. В прошлом году — 7 тысяч, в этом году — 8 тысяч точно будет стоить. По морю тоже очень дорого — все это подорожало. Морское такси, людей — на 40-50% меньше, чем в прошлом году в это время. Двухместный номер повышенной комфортности, люксовый, стоит в среднем 4 тысячи рублей на сегодня — это в моем районе. Я думаю, что цена/качество соответствуют: бассейн, мангальная зона, зона отдыха, парковочные места — все это в стоимость входит. Море у нас чистое. Цены на жилье, то, что со мной, с моими коллегами связано, — на 30-40% дешевле, чем в прошлом году, хотя в прошлом году питание элементарно — на фоне картошки. Картошка стоила 30 рублей, сейчас стоит более 100 рублей — продукты подорожали».

Что касается аквапарка, то цены в нем определяются по росту: для тех, кто ниже 106 сантиметров — бесплатно, до 145 сантиметров — билет стоит 1,5 тысячи рублей, все, кто выше, — 2,5 тысячи.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию