Реформы Трампа получили поддержку сената на фоне критики Маска
Лента новостей
Сенат США проголосовал за экономический законопроект Дональда Трампа, предусматривающий продление налоговых льгот, отмену налога на чаевые и рост оборонных расходов. Документ вызвал резкую критику Илона Маска и спровоцировал разногласия внутри Республиканской партии

Сенат США одобрил законопроект Дональда Трампа о налогах и госрасходах, который он назвал «большим и прекрасным». А Илон Маск — «политическим самоубийством» республиканцев.
Закон продлевает налоговые льготы, которые президент Трамп ввел еще во время своего первого срока. Также отменяются налоги на чаевые и сверхурочную работу. При этом предусматривается повышение потолка госдолга до 4 трлн долларов, сокращение финансирования соцпрограмм, таких как Medicaid, и увеличение бюджета для иммиграционного контроля и военных расходов.
Документ был одобрен в сенате с минимальным перевесом: 51 — за, 49 — против, в том числе двое республиканцев.
Илон Маск написал (ссылка ведет на X, соцсеть заблокирована в РФ), что законопроект уничтожит миллионы рабочих мест и приведет США к долговому рабству из-за повышения потолка госдолга. Ранее он уже не раз публично критиковал этот билль Трампа, из-за чего они поссорились у всех на виду. Маск в итоге ушел с госслужбы, но потом признался, что погорячился, и Трамп сказал, что не держит зла. Но, похоже, что сегодня Маск не выдержал. Трамп на его пост не ответил.
Комментирует политолог-американист Малек Дудаков:
— Как мы видим, Илон Маск продолжает критиковать политику администрации Трампа после своего ухода с госслужбы. Действительно, ему не нравится принимаемый в конгрессе сейчас один «большой красивый» билль, учитывая тот факт, что туда как раз не включили многие инициативы и идеи самого Маска. В частности, субсидии на покупку электромобилей — их исключение может довольно сильно ударить по продажам машин Tesla в Соединенных Штатах Америки. При этом, наверное, все-таки не стоит говорить о том, что этот самый билль, в который включены все основные реформы Трампа, как-то сильно ударит по американской экономике, приведет к коллапсу и так далее. Этого все-таки, я думаю, не произойдет.
— Какие негативные последствия возможны?
— Безусловно, определенные негативные факторы будут проявляться. В частности, снижение налогов сейчас, в моменте, может помочь экономике, но в будущем это может привести к усугублению бюджетного кризиса, учитывая, что снижение налогов происходит на фоне постоянно растущих госрасходов. Многим умеренным республиканцам не нравится и определенное урезание «социалки». Но ничего из этого нельзя назвать чем-то особенно радикальным. Поэтому, я думаю, эффект для экономики США будет скорее смазанным в ближайшей перспективе. Это, конечно, вызвало довольно серьезный раскол в конгрессе — и в палате представителей, и в сенате.
— Как быстро удастся принять этот законопроект?
— Пока неясно, потому что даже сенат за него окончательно полностью не проголосовал. Впереди еще отправка законопроекта в палату представителей, и только после этого — на подпись к американскому президенту. То есть еще несколько этапов нужно пройти, прежде чем он будет принят. Для Трампа, конечно, было важно включить в эту первую большую программу реформ все, что он хотел и хочет реализовать, включая увеличение трат на борьбу с миграцией и наем новых пограничников. Потому что Трамп отлично понимает: больше возможностей проводить свои реформы у него, скорее всего, уже не будет. Впереди — длительное согласование бюджетов осенью на 2026 год, а затем внимание переключится на выборы и борьбу за контроль над конгрессом на промежуточных выборах в ноябре 2026 года. Есть вероятность, что демократы снова получат контроль над палатой представителей. В таком случае Трамп превращается в «хромую утку», и ему будет проблематично проводить реформы в условиях расколотого конгресса. Поэтому сейчас для него, что называется, пан или пропал.
В мае этот «большой и прекрасный» законопроект Трампа был одобрен в палате представителей США — также с минимальным перевесом голосов: законопроект поддержали 215 человек против 214.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

