16+
Воскресенье, 29 июня 2025
29 июня 2025, 16:24 Политика

Баку отменил все российско-азербайджанские культурные мероприятия

Лента новостей

Азербайджан обвиняет правоохранительные органы России в насилии против соотечественников в Екатеринбурге. В рамках расследования преступлений 20-летней давности были задержаны около 50 человек, двое скончались. Российская сторона утверждает, что речь идет о борьбе с организованной преступностью

Баку.
Баку. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Азербайджане отменили все связанные с Россией культурные мероприятия. Как заявили в Минкульте страны, поводом стали «целенаправленные убийства и насильственные действия, совершенные российскими правоохранительными органами» в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге. В заявлении министерства также утверждается, что в последнее время такие случаи «приобрели систематический характер».

На днях в Екатеринбурге были задержаны около 50 граждан Азербайджана. Рейды проводились в рамках расследования «тяжких преступлений» 20-летней давности.
СК заявил о пресечении деятельности этнической преступной группировки. Двое задержанных — братья Сафаровы — скончались. У них был ресторанный бизнес, им принадлежал скандально известный ресторан «Каспий».

Сегодня стало известно об аресте в Екатеринбурге трех фигурантов дела этнической ОПГ, заседание в суде в отношении остальных задержанных продолжается и проходит в закрытом режиме.

Комментирует политический обозреватель из Баку Шахин Рзаев:

— Это все очень нехорошо между двумя соседними государствами. Несмотря на то, что у нас давние культурные связи, все-таки очень обидно, что сегодняшняя Россия позволяет себе смотреть свысока на свои бывшие колонии, прямо скажем — будь то Армения или Азербайджан. Порой не гнушаются именно таких методов, как говорят на улице, «наездов». Я все-таки повторяю — это мои домыслы. В любом случае, вызывает сожаление, что отменены культурные мероприятия и все прочее. Я думаю, это не политический метод — все-таки это культура, это не обязательно политическое. Я очень хочу, чтобы все это продолжалось именно в этом направлении. Не стоило бы, считаю, вмешивать сюда культуру. И не будем забывать, что все-таки очень большое азербайджанское население сейчас живет в России. Как-никак самый страшный сценарий — когда начнутся здесь какие-то антироссийские акции. Я уверен, что все-таки без санкции властей простой народ сам по себе ничего против наших общих русских соседей не имеет. Пока что я не считаю, что это точка невозврата — есть очень много хороших методов и примеров.

— В целом внутри азербайджанского общества это воспринимается как наезд, прессинг? Нет ли такого мнения, что это — действия против криминогенных элементов? Судя по всему, мы видим расследование, ресторан, в котором были перестрелки, мафиозные структуры… Нет ли ощущения, что, может, политический фактор и есть, но и сами конкретные личности — тоже не безупречны?

— Вы знаете, я до конца не изучил, кто эти граждане, вообще откуда такая информация. Но то, что случай был в 2001 году, а сейчас, спустя 30 лет, о нем вспомнили — странновато. Почему именно сейчас? Почему именно азербайджанцы? Почему именно в Екатеринбурге? Много вопросов.

Неопределенность в российско-азербайджанских дипломатических отношениях наблюдается с конца прошлого года, когда самолет Азербайджанских авиалиний потерпел крушение под Актау во время работы российских средств ПВО, говорит эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, политолог Станислав Тарасов:

— В отношениях вообще между Россией и Азербайджаном происходит что-то непонятное. Эти события начали осложняться после известного инцидента с самолетом, после чего появились претензии друг к другу, хотя, как мне представляется, конфликт был урегулирован, и российская сторона принесла извинения. В последующем рост сотрудничества был лишен возможности развиваться. Сейчас идут какие-то сообщения тревожного характера из областей России, где поднимается азербайджанский вопрос. Были попытки центра, то есть Москвы, в общем-то, наладить диалог — там и Матвиенко была, и глава парламента Володин.

— Но по той реакции, которую мы сейчас наблюдаем, — что же происходит?

— Мне представляется следующее: Азербайджан очень обеспокоен усилением влияния России на постсоветском пространстве, он обеспокоен событиями, которые происходят на Ближнем Востоке. Он оказывается как бы в эпицентре, между молотом и наковальней такого хода событий. Ильхам Алиев не предполагал этого — раз. Он рассчитывал сделать ставку на Турцию, но Турция тоже оказалась в сложной ситуации. Американцы — далеко. И вот теперь он пытается выбрать партнера — недавно побывал в Китае, пытается каким-то образом сманеврировать. Все дело в том, что потенциальный выход Ирана из изоляции, а такая тенденция наблюдается, ликвидирует геополитическое значение Азербайджана как одного из энергетических центров.

— Почему?

— Потому что Азербайджан со своими, в общем-то, ограниченными энергетическими ресурсами получил выход на мировой рынок только благодаря санкциям, которым подвергался Иран с его богатейшими запасами. Это очень беспокоит Азербайджан, потому что он оказывается между молотом и наковальней. Учитывая, что три млн азербайджанцев — это так называемый русский Азербайджан, а около 25 млн этнических азербайджанцев проживают в Иране, ситуация меняется. Понимаете, что-то происходит в отношениях с Россией — что-то непонятное, необъяснимое. Скорее всего, разрядка может наступить после личного диалога между президентами.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с задержаниями представителей азербайджанской диаспоры, отметив, что российская сторона в лице временного поверенного в делах России дала необходимые разъяснения азербайджанской стороне. В ответ на претензии Баку она подчеркнула, что задержания были проведены в рамках соблюдения правопорядка.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию