16+
Воскресенье, 29 июня 2025
29 июня 2025, 12:17 Общество

У школьной формы в России с 1 июля появится государственный стандарт

Лента новостей

От производителей требуют, чтобы продукция была удобной, эстетичной и патриотичной

Школьная форма в России теперь будет по ГОСТу. С 1 июля в силу вступает новый государственный стандарт школьной формы. От производителей требуют, чтобы продукция была удобной, эстетичной и патриотичной. Документ опубликован на сайте Росстандарта.

Стандарт не стремится определить дизайн или фасон. Главным показателем соответствия станет безопасность и качества — дети должны чувствовать себя комфортно, сидя часами на уроках.

Новым ГОСТом рекомендуется размещение на школьной форме патриотической символики. Стандарт не касается обуви и спортивной одежды.

Составители стандарта напоминают, что государственные сертификаты уже введены в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Китае, которые являются основными поставщиками школьной формы в Россию.

Причем, согласно исследованию Роскачества, только 15% одежды на рынке соответствует желаемым стандартам.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию