Верховная рада разрабатывает законопроект для проведения выборов на Украине
Лента новостей
Последние выборы президента Украины прошли в 2019 году, голосование в 2024 году было отменено из-за военного положения
Верховная рада готовит законопроект для проведения выборов на Украине. Как сказал председатель парламента страны Руслан Стефанчук, депутаты рассматривают различные сценарии осуществления голосования, зависящие от того, как закончится военный конфликт с Россией.
Официальное обсуждение новых правил уже началось, пишет РИА Новости. Оно ведется на уровне парламентских комитетов, ЦИК и согласительного совета. Среди ключевых проблем, с которыми могут столкнуться организаторы выборов, — участие в голосовании украинцев, которые живут за рубежом, а также решение вопроса голосования на территориях, присоединенных к России в 2022 году, сказал Стефанчук.
Две недели назад он заявлял, что готовящиеся выборы будут уникальными и не подпадают ни под какие выборные процессы, которые определены в конституции, так как не будут считаться ни срочными, ни досрочными.
Последние выборы президента Украины прошли в 2019 году. Голосование в 2024 году было отменено из-за военного положения.