Воскресенье, 28 июня 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
27 мая 2026, 22:49 Общество

NYP: к середине века белые перестанут составлять большинство населения США

Лента новостей

Их доля снизится до 47%

К 2050 году небелое население впервые станет большинством в США, пишет New York Post.

По данным американского бюро переписи населения, доля белых может сократиться до 47%, а к 2060 году — до 44%.

В 1980 году белые составляли 80% населения США.

Газета отмечает, что демографические изменения в стране будут вызваны международной и внутренней миграцией, а также снижением рождаемости.

Небелое население уже сегодня преобладает в штатах Гавайи, Калифорния, Нью‑Мексико, Мэриленд, Невада и Техас.

При этом в ближайшие два десятилетия белые могут стать меньшинством еще в 10 штатах: Нью‑Йорке, Нью‑Джерси, Коннектикуте, Делавэре, Флориде, Джорджии, Аризоне, Иллинойсе, Оклахоме и Вашингтоне.

Согласно прогнозам, тенденция сохранится: к 2060 году белое население станет меньшинством в 24 штатах.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию