
Вучич заявил, что последние дни находится на посту президента Сербии
Лента новостей
Ранее он не исключал своего выдвижения на должность премьер-министра
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что занимает свой пост последние дни. Выступая на митинге сторонников перед зданием Ассамблеи в Белграде, он отметил, что последний раз обращается к такому большому количеству людей в качестве президента.
«Говорили, что я никогда не покину это место. Они неправы, это мои последние дни на посту президента Сербии», — сказал Вучич, которого цитирует ТАСС.
Он отметил, что в течение 14 лет преданно служил своей стране.
«Я преданно служил вам во всех сферах. Я люблю Сербию больше всего на свете. Я никогда не хотел служить никому больше, чем своей родине, Сербии», — заявил президент.
25 мая Вучич говорил, что его мандат скоро истекает, и допустил, что уйдет в отставку. Тогда же он рассказал, что после его ухода с поста в стране пройдут парламентские, а затем и президентские выборы.
10 июня он заявил, что рассматривает возможность после отставки выдвинуть свою кандидатуру на должность премьер-министра страны.
«Я планирую уйти в отставку, я вас об этом уведомлю, никаких сюрпризов ни для кого не будет. Я начал упаковывать книги в президентской резиденции, у меня их много», — сказал политик (цитата по ТАСС).
Вучич был избран президентом Сербии в 2017 году. Затем его переизбрали на второй срок, который истекает в 2027 году. Согласно конституции страны, президентом можно быть только два срока. Пост премьер-министра Вучич занимал с 2014 по 2017 годы.















