16+
Четверг, 5 марта 2026
5 марта 2026, 20:35 Политика

Орбан пообещал силой добиться возобновления транзита нефти по «Дружбе»

Лента новостей

Будапешт не намерен заключать какие-либо соглашения по этому вопросу

Венгрия не намерена идти на компромисс с Украиной в вопросе восстановления транзита нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, сообщает РИА Новости.

«У нас есть политические и финансовые средства, и с их помощью мы будем оказывать на украинцев безоговорочное давление, чтобы они как можно скорее возобновили работу трубопровода «Дружба», — сказал Орбан, выступая на заседании Торгово-промышленной палаты.

По словам главы венгерского правительства, Будапешт не собирается заключать какие-либо соглашения по этому вопросу и намерен добиться снятия нефтяной блокады. Он подчеркнул, что власти страны рассчитывают добиться восстановления поставок.

В конце января Украина прекратила транзит нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба». Будапешт в ответ заблокировал очередной пакет антироссийских санкций Евросоюза и кредит Украине на 90 млрд евро, а также объявил о приостановке экспорта дизельного топлива. Накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным гарантии поставок энергоресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию