16+
Четверг, 5 марта 2026
5 марта 2026, 21:15 Финансы

Шойгу оценил ущерб от блокады Ормузского пролива в $7 млрд в сутки

Лента новостей

Ситуация вокруг Ирана уже оказывает серьезное влияние на мировые рынки, заключил секретарь Совбеза РФ

Перекрытие Ормузского пролива даже на один день способно привести к многомиллиардным потерям мировой экономики. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«По оценкам, один день перекрытия Ормузского пролива и прохода по нему — это 7 млрд долларов убытка всем», — сказал Шойгу.

По его словам, ситуация вокруг Ирана уже оказывает серьезное влияние на мировые рынки. Это касается поставок нефти и сжиженного природного газа, а также продовольствия и международной логистики.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что Тегеран не допустит проход через Ормузский пролив для американских, израильских и европейских судов. Напряженность в регионе усилилась после того, как 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, на что Тегеран ответил атаками по израильским и американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию