16+
Четверг, 5 марта 2026
5 марта 2026, 21:40 Политика

Алиев: Азербайджан не будет воевать с Ираном, но требует объяснений за налет на аэропорт Нахичевани

Лента новостей

На данный момент Азербайджан в качестве ответной меры запретил въезд на свою территорию грузовикам из Ирана. Иранский Генштаб ранее опроверг нанесение удара по территории Азербайджана, обвинив в этой провокации Израиль

Ильхам Алиев.
Ильхам Алиев. Фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не присоединится к войне против Ирана. Однако расценивает атаку иранских беспилотников как теракт и требует извинений и объяснений. Один беспилотник упал на здание терминала аэропорта Нахичевани около полудня. Вспыхнул пожар. Еще один дрон упал рядом со зданием школы в селе Шекерабад. Пострадали четыре человека.

Чей это был беспилотник, до сих пор непонятно. Эксперты считают, что Ирану невыгодно ссориться еще и с Азербайджаном. Но рядом есть курды, которые могли бы пойти на эскалацию с беспилотниками. Тем более что, как сообщала The Washington Post со ссылкой на источники, США обратились к курдским лидерам в Иране и Ираке за поддержкой и пообещали воздушное прикрытие, если курдские группировки попытаются взять под контроль часть западного Ирана. Но курды пока не приняли решения, отмечает издание.

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что ЦРУ вооружает курдские соединения, чтобы разжечь восстание в Иране. Позднее появились сообщения о наступлении курдских сил на Иран, но представители Курдистана их опровергли. Комментирует политолог, востоковед Елена Супонина:

Елена СупонинаЕлена Супонина политолог, востоковед «Часть иранского военно-политического руководства полагает, что конфликт возможно остановить быстрее, если пойти широким бреднем и устрашить соседей Ирана продолжающейся нестабильностью, показать им, что отсидеться не удастся, что они понесут экономические, финансовые потери. При этом всячески говорится, что удары, если наносятся или если их пытаются нанести, то это исключительно по объектам США и Израиля на территории этих стран. Тем не менее паника соседей Ирана, многие из которых союзны Соединенным Штатам Америки, должна вынудить правительства этих стран обратиться к Трампу со слезами и дрожью в голосе и с просьбой остановить всю эту вакханалию. Но часть руководства Ирана, очевидно, полагает, что здесь риски тоже велики и так можно настроить против себя многих тех, с кем у Ирана были и хорошие отношения или как минимум нейтральные. Так что то, что сейчас происходит с летающими беспилотниками и ракетами, которые направляются куда ни попадя, возможно, объясняется этими разными позициями внутри Ирана. Кто заинтересован еще в расширении конфликта таким образом? Наверняка в первую очередь Израиль, потому что израильтяне только и мечтают о том, чтобы настроить против Ирана всех остальных. Частично возможны Соединенные Штаты Америки, которым в перспективе может понадобиться более широкая коалиция для войны с Ираном. И поэтому здесь уже остальное должно лежать в области расследования, в области выяснения военно-технических причин: произошло ли это по ошибке, полетел ли беспилотник в сторону Азербайджана, например, по технической ошибке или намеренно? Но по факту результат ясен: соседи Ирана начинают бояться. Но в этом страхе они не только призывают Соединенные Штаты Америки как можно быстрее все это закончить, но и начинают колебаться в сторону позиции США и Израиля, настраиваясь против Ирана».

Иран все обвинения в причастности к удару по Нахичевани отвергает. Генштаб Ирана в своем заявлении обвинил Израиль в запуске дронов по Азербайджану.
Согласно заявлению ведомства, это сделано намеренно, чтобы обвинить Тегеран.
Комментирует аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров:

Александр Наджаров аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ «Сотрудничество Израиля с Азербайджаном в сфере безопасности очень хорошо известно. По сути, у Израиля есть в том или ином виде военная база даже в Азербайджане. Ну то есть там очень сильное военное, военно-техническое сотрудничество. Но пока что, если честно, это очень похоже на провокацию с целью как раз таки втянуть Азербайджан или как минимум использовать его территорию для усиления своих контактов. Разумеется, Азербайджан попытается избежать, воспрепятствовать втягиванию в конфликт, потому что это последнее, что Азербайджану на данный момент нужно».

Ранее проиранские СМИ обвиняли Азербайджан в том, что он предоставляет свою территорию Израилю для запуска беспилотников по Ирану, азербайджанские власти это отрицали.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил проработать ответные меры против Тегерана. Первой такой мерой стала приостановка движения грузовиков через границу с Ираном. По этому маршруту в Россию идут иранские орехи, в частности, фисташки, а также овощи, фрукты и другая продукция. Кроме того, этот маршрут используется для транзита товаров параллельного импорта, но объемы там относительно небольшие.
Говорит старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло старший партнер компании «Оптималог» «Через этот коридор шел транзит частично грузов из Турции, которые заходили в Иран и потом заходили в Азербайджан. Это номер один транзит, особенно это касается грузов, которые не пускала Грузия транзитом через свою страну: все, что связано с санкционной продукцией, и так далее. Также через этот переход шли грузы, которые доставлялись из Арабских Эмиратов, из порта Дубай либо из Индии через часть коридора МТК «Север — Юг». Несмотря на то, что он совершенно не пользовался популярностью, и, в принципе, после начала СВО он так и не смог стать какой-либо альтернативой другим маршрутам, но все равно по этому коридору шли частично грузы из Дубая. Кто-то возил даже транспортные средства таким образом либо электронику. В общем, опять-таки санкционная продукция. Ну, понятное дело, что часть грузов, если они были уже ввезены в Иран, скорее всего, они там останутся до какого-либо прояснения ситуации. А в общем, после начала уже операции Трампа с Израилем в этом регионе Дубай перестал принимать какие-либо грузы, и туда уже ничего не отправлялось. Конкретно сказать, какое количество там грузов было, оценить товарный поток с точки зрения денежного эквивалента, скорее всего, я не смогу, потому что нет этой информации. Но точно могу сказать: совершенно незначительная доля. То есть это, безусловно, какие-то локальные истории, которые имеют место быть, но это не глобально, и это не в таких масштабах, о которых можно было бы сказать: да, для нас это абсолютно критично».

Ранее были сообщения о сбитой иранской ракете у границ Турции. Иран оперативно отреагировал и заявил, что атаку не проводил и уважает суверенитет Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию