16+
Четверг, 26 июня 2025
8 июня 2025, 22:22 Политика

Reuters: США ожидают от России нового масштабного удара по Украине

Лента новостей

Как отмечает агентство, этот удар может быть очередным из серии ответов за атаку на аэродромы российской стратегической авиации. Источники Reuters ожидают нанесения ударов по правительственным зданиям Украины

Фото: Фотобанк «Лори»

США ожидают, что Россия в течение нескольких дней нанесет новый масштабный удар по Украине как очередной ответ на атаку по аэродромам стратегической авиации, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Как предполагают в статье, Россия может использовать свои возможности в воздухе — в частности, ракеты и беспилотники — и атаковать правительственные здания, чтобы послать четкие сигналы Киеву.

Также западные эксперты прогнозируют дальнейшее наступление России на фронте, которое будет «огромным, жестоким и беспощадным».

На выходных Россия нанесла групповой удар по Украине. Сообщалось, что были атакованы военные предприятия, цеха сборки беспилотников и другие военные объекты. Как писали украинские СМИ, только в Харькове было около 50 взрывов, а местные власти назвали случившееся мощнейшей атакой с начала СВО.

О том, как будет развиваться ситуация, говорит военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев редактор журнала «Новый оборонный заказ» «Судя по тому, что мы видим, вторые сутки подряд наносятся удары по объектам двойной инфраструктуры, по военным объектам, по системам противовоздушной обороны на территории Украины. Это и Харьковская область, и Киевская область, и другие регионы, вплоть до Львова. Есть такое подозрение, что на этих ударах не завершатся ответные действия Вооруженных сил Российской Федерации после тех диверсионных ударов по российским аэродромам стратегической авиации. Вполне вероятно, что удары будут продолжаться и сегодня, и, возможно, в следующие дни. Надо следить за развитием событий. Есть вероятность, что будет продолжаться это, тем более, что те договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле, пока украинской стороной не выполняются, обмен телами не произошел, не произошел по вине украинской стороны, ну либо где-то там что-то не договорились, и об этом не было сказано публично, либо все-таки нас ожидают определенные сюрпризы в гуманитарной области тех договоренностей, которые должны сопровождать подготовку к мирному процессу».

В ночь на воскресенье над российскими регионами уничтожен 61 БПЛА, сообщили в Минобороны России. Девять беспилотников атаковали столичный регион, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Тульской области, как сообщают местные власти, в результате падения дрона произошел пожар на химкомбинате «Азот», его оперативно потушили. Два человека пострадали.

В Орловской области беспилотники повредили три дома и участок газопровода, газоснабжение уже восстановлено.

С 9 утра по московскому времени атаки беспилотников продолжились — сообщается как минимум о семи уничтоженных беспилотниках. Пострадала женщина 75 лет, она госпитализирована.

В Курской области после удара ВСУ обесточены несколько районов, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн. Повреждена электроподстанция «Рыльск», без света остался Рыльский район, частично Глушковский и Кореневский.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию