16+
Среда, 25 июня 2025
25 июня 2025, 14:07 ФинансыЦБ

ЦБ РФ предложил новые даты внедрения цифрового рубля

Лента новостей

Оплата покупок цифровыми рублями будет проходить по универсальному QR-коду

Банк России предложил внедрить операции с цифровым рублем в крупных российских банках с 1 сентября 2026 года. Это предложение направлено в Госдуму, сообщается на сайте регулятора.

В целом переводы и платежи цифровой валютой будут внедряться поэтапно. Банки с универсальной лицензией, а также торговые компании — их клиенты с годовой выручкой свыше 30 млн рублей смогут настраивать свои системы дольше — до 1 сентября 2027 года. Остальные банки и продавцы с выручкой менее 30 млн рублей в год — с 1 сентября 2028 года. Такая обязанность не будет распространяться на торговые точки, у которых выручка за год составляет менее 5 млн рублей.

Оплата покупок цифровыми рублями будет проходить по универсальному QR-коду на базе решения Национальной системы платежных карт (НСПК).

Цифровые рубли будут находиться в обращении наряду с наличными и безналичными.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию