Детей мигрантов, не посещающих школу в РФ, предлагают высылать из страны
Лента новостей
С такой инициативой выступил глава СПЧ Валерий Фадеев
Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев призвал высылать из РФ семьи мигрантов, чьи дети не ходят в школу, сообщает ТАСС.
«Мы не можем себе позволить безответственное отношение к будущему детей, даже если они не граждане России и приехали сюда с трудовыми мигрантами. Кроме того, скопления неприкаянных детей и подростков на улице и в общественных местах угрожают стать серьезным криминогенным фактором», — сказал Фадеев.
Как сообщили в СПЧ, ссылаясь на данные МВД, сейчас в России находится 785 593 несовершеннолетних иностранных гражданина. При этом школы не посещают по меньшей мере 300 тысяч детей.
Фадеев напомнил, что российское законодательство возлагает на родителей и опекунов обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования. Эта норма распространяется на всех родителей, даже если они не являются гражданами России. В случае невыполнения этого требования родители могут быть лишены родительских прав или ограничены в них.