16+
Понедельник, 30 июня 2025
1 июня 2025, 10:14 Политика

Уиткофф назвал ответ ХАМАС на предложение США о перемирии «неприемлемым»

Лента новостей

Как добавил спецпосланник американского президента, в качестве основы для непрямых переговоров ХАМАС должно принять рамочное предложение Вашингтона

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф получил ответ от палестинского движения ХАМАС по поводу прекращения войны в секторе Газа. Он назвал сообщение движения «неприемлемым».

«Я получил ответ ХАМАС на предложение Соединенных Штатов. Он является совершенно неприемлемым и отбрасывает нас только назад», — написал Стив Уиткофф в соцсети X.

Как добавил спецпосланник, в качестве основы для непрямых переговоров ХАМАС должно принять рамочное предложение Вашингтона. Оно включает в себя прекращение боев в анклаве на 60 дней, освобождение десяти пленных и возвращение тел 18 погибших заложников, напоминает РБК.

Движение согласилось вернуть указанное число пленных и тел, но при условии освобождения «согласованного числа палестинских заключенных». Кроме того, ХАМАС требует бессрочного прекращения огня, вывода из сектора Газа израильской армии и обеспечение анклава гуманитарной помощью.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию