16+
Пятница, 27 июня 2025
19 мая 2025, 12:54 Общество

Умер хореограф Юрий Григорович

Лента новостей

Ему было 98 лет

Юрий Григорович.
Юрий Григорович. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

На 99-м году жизни умер советский и российский хореограф Юрий Григорович. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника балетмейстера.

Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. Был солистом Ленинградского театра оперы и балета, а потом балетмейстером этого театра. Он также являлся главным балетмейстером Большого театра в 1964-1995 годах, а с 2008 года — его штатным хореографом.

Григорович — автор восьми оригинальных балетов, созданных в сотрудничестве с художником Симоном Вирсаладзе, а также редакций практически всех классических балетов основного репертуара Большого театра.

Григорович — Герой Соцтруда, народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР и Ленинской премии. Он также лауреат Госпремии РФ и двух премий правительства.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию