16+
Вторник, 24 июня 2025
13 мая 2025, 17:21 Стиль жизниКино

Каннский кинофестиваль открывается во Франции в 78-й раз

Лента новостей

В основном конкурсе представлены 22 фильма, среди ярких премьер — очередная картина франшизы «Миссия невыполнима» с Томом Крузом, «Финикийская схема» Уэса Андерсона и режиссерский дебют Скарлетт Йоханссон под названием «Элинор Великая»

Фото: Reuters/Sarah Meyssonnier

Во Франции открывается 78-й Каннский кинофестиваль. В основном конкурсе представлены 22 фильма. Обещают несколько ярких премьер: это очередная картина франшизы «Миссия невыполнима» с Томом Крузом, «Финикийская схема» Уэса Андерсона и режиссерский дебют Скарлетт Йоханссон под названием «Элинор Великая». На золото Канн претендует и украинско-белорусский режиссер Сергей Лозница с фильмом «Два прокурора» совместного производства нескольких европейских стран.

О программе рассказывает кинокритик изданий «Сноб» и Film.ru Дмитрий Елагин:

Дмитрий Елагин кинокритик изданий «Сноб» и Film.ru «Каждый год Канны стряхивают пыль со стариков и предлагают посмотреть на кого-то, уже покрывшегося бронзой. В этом году роль выпала Тому Крузу, который приехал с финальной «Миссия невыполнима». К сожалению, последние пару лет показывают, что эти фильмы не очень-то себя оправдывают, но все-таки надежда есть, может быть, все-таки фильм будет сильным и так далее. Другие фавориты Каннского кинофестиваля — это иранец Джафар Панахи, самый именитый, наверное, режиссер из каннской программы, у него есть берлинский медведь, он вообще побеждал много где и брал много чего. Это самый уважаемый конкурсант. Если говорить о молодых, кто может быть рядом с ним, то это, наверное, Жюлия Дюкурно — вторая в истории женщина, которая получила «Золотую пальмовую ветвь», это был «Титан» 2021 года. И вот будет ее новый фильм «Альфа». Нельзя обойти Ричарда Линклейтера и «Новую волну» и фильм «Эддингтон» Ари Астера. Большинству он известен по фильмам «Солнцестояние» и «Бо боится». К сожалению, по большинству фильмов мы не знаем никаких подробностей, ни сюжета, ничего, а в принципе Канны интересны как раз не большими именами, а маленькими или средненькими, потому что это будет самое главное открытие года, и ради этого, в общем-то, все и едут. Громкое имя Тома Круза наберет клики, привлечет внимание, но приятнее увидеть что-то никому не известное и влюбиться в это. РФ уже купила «Сентиментальные ценности», но по прошедшим двум годам можно сказать, что разберут почти все, кроме таких фильмов, которые нельзя показывать из-за российского законодательства».

В этом году в Каннах экстренно ужесточили дресс-код для показов и прохода по красной дорожке на набережной Круазетт. Организаторы всего за сутки до открытия фестиваля предупредили гостей, что их не пустят на официальные мероприятия в кроссовках, слишком откровенных «голых» платьях и громоздких нарядах со шлейфами.

Мужчинам предписано быть в смокингах или в костюмах с галстуками. Жюри возглавит французская актриса Жюльет Бинош, а почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в киноискусство получит Роберт Де Ниро. Каннский фестиваль завершится 24 мая.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию