16+
Понедельник, 30 июня 2025
30 апреля 2025, 16:19 Компании

Группа «Синдика» продала 25% сети гипермаркетов OBI

Лента новостей

Покупатель официально не назван, но источники СМИ указывают на структуры «Севергрупп» Алексея Мордашова. Развитием убыточной сети может заняться «Лента». Официально стороны сделки почти ничего не комментирует, есть только догадки

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Группа «Синдика» Арсена Канокова продала долю в 25% в сети гипермаркетов OBI, сообщил Forbes представитель компании. Покупателя и другие детали сделки он не раскрыл. По данным Shopper’s и «Коммерсанта», долю могли выкупить структуры «Севергрупп» Алексея Мордашова. Развитием OBI может заняться подконтрольная «Севергрупп» сеть «Лента».

Собеседники «Коммерсанта» рассказали, что «Синдика» планировала выручить 7-8 млрд рублей от продажи OBI, эксперты полагают, что стоимость сделки была ниже.
Комментирует руководитель департамента слияний и поглощений «BGP Капитал» Иван Пешков:

Иван Пешков руководитель департамента слияний и поглощений «BGP Капитал» «Северсталь», возможно, применит свою экспертизу в продуктовом ретейле к OBI, DIY. Насколько это у них получится — непонятно. Я подозреваю, что эта сделка, скорее всего, была практически безденежная, условно говоря, за какую-то небольшую сумму приобрели 25%, и в дальнейшем, если экспертиза «Ленты», «Севергрупп» поможет вывести эту компанию на прибыль — потому что, исходя из отчетности, у нее убыток в 2-3 млрд рублей, — то в дальнейшем за оставшуюся сумму они заплатят какие-то уже более реальные деньги, какие — сейчас, наверное, определить невозможно. По-хорошему, сейчас компания как бизнес стоит ноль, а то и минус. У них сейчас может быть прописано, что они выкупают 25%, условно говоря, за 1 рубль, а далее «Севергрупп» управляет компанией, выводит ее на какие-то показатели прибыльности. Дальше, я думаю, там есть опцион на выкуп для «Севергрупп» с 75% оставшихся или, наоборот, продажа «Ленте» оставшихся пакетов. В связи с тем, что стройка жилой недвижимости падает, соответственно, будет и падать спрос на ремонт, и плюс он сейчас уходит в онлайн. Пока, условно говоря, стройка не будет жилой недвижимости восстанавливаться, этот сегмент не будет значительно расти в ближайшее время».

«Бизнес FM» в «Севергрупп» сказали, что никогда не комментируют рыночные слухи и потенциальные M&A сделки.

Комментирует директор департамента управления благосостоянием УК «АФ Капитал» Руслан Клышко:

— Из того, что, очевидно, подтверждает свершившуюся транзакцию — это только, по данным некоторых телеграм-каналов, регистрация созвучных торговых марок, которая буквально этой весной произошла со стороны структур «Севергрупп». Если говорить про причину — результаты этой инвестиции для группы «Синдика» все-таки оказались неудовлетворительными, они сконсолидировали активы OBI в апреле 2023 года, не так давно, и бизнес оказался убыточным. По прошлому году убыток от продаж составил почти 3 млрд по группам компаний, с учетом региональных магазинов, несмотря на то, что выручка немного подрастала, в пределах 10%, бизнес по-прежнему убыточен. Для «Севергрупп» это может быть интересным приобретением для входа в рынок DIY-услуг. Можно попробовать поправить ситуацию за счет логистических мощностей «Ленты» и интегрировать это в уже существующие логистические цепочки, магазины без дополнительных расходов, просто попробовать занять долю в рынке, на которой пока доминирует «Лемана Про». В десятки раз отличаются позиции на рынке: если у тех, кто является правопреемником «Леруа Мерлен», доля рынка составляет порядка 25%, чуть ниже, то после ухода немецких акционеров доля OBI снизилась до 2,9%.

— Во сколько эта сделка может быть оценена?

— Мы знаем, что группа «Синдика» хотела выйти из актива, примерно по 7 млрд, но дело в том, что актив несет убыток, EBITDA по этой группе околонулевая, поэтому оценка, я думаю, существенно ниже рыночной. Насколько она близка к желаниям продавца — сложно судить, ну, скажем, и за ноль компанию точно не продали, наиболее вероятный диапазон — в районе 3-5 млрд, он достаточно широкий, но нужно учитывать и потенциальный синергетический эффект, который может получить «Севергрупп» от этой сделки.

Сеть строительных гипермаркетов OBI насчитывает 24 объекта, по итогам 2021 года выручка компании была порядка 55 млрд рублей. В 2022 году немецкая OBI ушла из России, отключив бывшую «дочку» от IT-системы и временно парализовав работу гипермаркетов.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию