16+
Воскресенье, 16 марта 2025
5 марта 2025, 12:25 Общество

Роспотребнадзор: штрафы за антисанитарию в квартирах вырастут

Лента новостей

Для физлиц они увеличатся до 25 тысяч рублей

Фото: © Павел Москаленко / Фотобанк Лори

В Госдуме разрабатывается законопроект, которым предлагается ужесточить ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений. Штрафы за антисанитарию в квартирах для физических лиц увеличатся с 500-1000 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — с 10-20 тысяч до 500 тысяч рублей, пишут РИА Новости.

По словам авторов законопроекта, цель инициативы — вернуть в законодательство нормы об изъятии жилого помещения у собственника в случае, если штрафы за антисанитарию не оказывают должного воздействия.

Предложение было направлено главе Роспотребнадзора Анне Поповой на отзыв. И ведомство поддержало обращение. Там напомнили, что размер штрафных санкций по статье КоАП о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта не менялся с 2008 года. Как считает глава ведомства, это не стимулирует россиян вести себя ответственно.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию