16+
Вторник, 18 марта 2025
17 марта 2025, 20:25 Общество

В Совфеде не поддержали законопроект об эвтаназии бездомных животных

Лента новостей

Разработать документ поручил Володин после нападений собак на детей

В Совете Федерации не поддержали законопроект об эвтаназии бездомных животных.

«Профильный комитет Совфеда по природным ресурсам пришел к выводу, что закон об уничтожении животных поддержан быть не может», — написал в телеграм-канале глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, законопроект также отозвал комитет Совфеда по федеративному устройству и региональной политике. По этому решению подготовлено соответствующее заключение, отметил Клишас.

Речь идет о законопроекте № 853484-8, который 28 февраля 2025 года группа депутатов во главе с председателем комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ниной Останиной внесла в Госдуму. Его поручил разработать председатель Госдумы Вячеслав Володин после ряда нападений бездомных собак на детей в российских регионах, напоминает РБК. Первое чтение документа запланировали на 18 марта.

Законопроект предусматривал, что органы региональной власти в России смогут устанавливать предельные сроки содержания бездомных животных в приютах.

В свою очередь, владельцам приютов предлагалось содержать таких животных до наступления естественной смерти или передачи новым хозяевам либо до наступления предельного срока содержания животных в приютах, установленного законодательными актами субъектов России.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию