Renault придется выплатить «АвтоВАЗу» 112 млрд рублей для возвращения в РФ
Лента новостей
О компенсации инвестиций в площадку заявил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Французский концерн уходил из России через опцион с возможностью обратного выкупа за 1 рубль. Можно ли сейчас с него требовать дополнительные деньги?

Компания Renault в случае возвращения в РФ должна будет компенсировать «АвтоВАЗу» более сотни миллиардов рублей, инвестированных в площадку в годы отсутствия концерна. Об этом заявил глава российского предприятия Максим Соколов.
На недавние заявления гендиректора Renault Луки де Мео, который не исключил возвращения в Россию при удобной возможности, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов ответил развернуто и категорично. Инвестиции его концерна, по словам Соколова, «превосходят те среднегодовые объемы инвестиций, которые были в свое время сделаны концерном Renault». В 20-х годах он направлял ежегодно в пределах 20-22 млрд рублей на обновление мощностей предприятия. В 2023 году объем инвестиций «АвтоВАЗа» составил 27,5 млрд рублей, в 2024 году — почти 40 млрд, на 2025 год в планах еще минимум 45 млрд рублей, отметил глава «АвтоВАЗа». «Понятно, что эти инвестиции при возврате надо будет как-то возмещать. Цена входа точно не будет равна цене выхода за 1 рубль», — заключил Соколов.
Впечатления автоэксперта Артема Бобцова:
Артем Бобцов автоэксперт «Позиция «АвтоВАЗа», в общем, понятна, он потратил очень много сил, очень много денег, для того чтобы импортозаместить основные узлы, которые поставлял Renault для выпускаемых моделей, ему это во многом удалось. Основные электронные компоненты на сегодняшний момент локализованы, и, в общем, «АвтоВАЗ», конечно, не так теперь нуждается в Renault, как нуждался три года назад. Поэтому очевидно, что «АвтоВАЗ» просто хочет таким образом условно заработать денег за то, что Renault получит право обратно с «АвтоВАЗом» работать. Позиция спорная, поскольку на таких условиях, даже если Renault согласится, непонятно, как эти компании будут вместе уживаться в рамках СП, учитывая воинственный настрой, по крайней мере, «АвтоВАЗа» по отношению к Renault. Знаю по своим источникам, что абсолютно все представительства иностранных автопроизводителей, которые в России остались, а на самом деле остались почти все, и абсолютно все эти представительства сейчас рисуют планы по выходу обратно на рынок. Рисуют потенциальные планы продаж, ну и прописывают, естественно, план по найму персонала, по инвестициям — в общем, работа везде кипит».
Группа Renault еще весной 2022 года передала свои активы в госсобственность России по символической «сделке в 1 рубль». Почти 68% акций «АвтоВАЗа» от французов досталось ФГУП НАМИ, а 100% завода «Рено Россия» ушло правительству Москвы, там сейчас выпускаются автомобили «Москвич» — перелицовка китайского JAC. На акции «АвтоВАЗа» действовал опцион на шесть лет с возможностью обратного выкупа, на акции завода никаких допусловий не было.
По поводу предприятия уже высказался Сергей Собянин, отметив, что Renault «вряд ли что-то светит», и вот теперь Максим Соколов потребовал компенсацию по инвестициям. О том, имеет ли он на это право, рассуждает управляющий партнер Goltsblat & Partners Андрей Гольцблат:
Андрей Гольцблат управляющий партнер Goltsblat & Partners «Надо смотреть документацию, как они договаривались, как они оформляли опцион, как они оформляли договор купли-продажи акций. Стандартная процедура — это договор купли-продажи акций с опционом, залогом акций. Одновременно в таких договорах прописывается и формула цены обратного выкупа в зависимости от сроков, инвестиций, всего остального. Поэтому могу предположить, что в документации о продаже пакета Renault «АвтоВАЗу» был предусмотрен опцион, в том числе приведена формула цены, которая вполне себе могла предусматривать и компенсацию сделанных инвестиций. Другой вопрос, как эти инвестиции были прописаны, как они были определены, те ли инвестиции делал «АвтоВАЗ», о которых договорились в формуле цены, — нет, это другое дело. Я думаю, что юристы разберутся».
Впрочем, несмотря на осторожный оптимизм гендиректора Луки де Мео относительно возможного возвращения в Россию, финансовый директор французского концерна Тьерри Пьетон отмечал, что считает такое возвращение «очень маловероятным». Последние заявления Собянина и Соколова явно оптимизма французам не добавят.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

