
Цитаты персоны
Все персоны
Валентин Петухов
блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom
Мнение к материалу от 17 июня 2026 года:
«Наушники с камерой и складной iPhone: как Apple отпразднует 20-летие линейки»«Что касается наушников с камерами — обсуждается следующее поколение AirPods. Пока не очень понятно, как это будет в итоге реализовано, обсуждаются разные варианты: зачем нужны камеры — для отслеживания жестов, для каких-то еще конструкций. Я думаю, что, возможно, это составная часть как раз умных очков, о которых тоже достаточно много говорят. В таком случае можно будет реализовать некое управление жестами через связку с наушниками. Что касается юбилейного iPhone: в 2017 году был показан iPhone X, который сменил эпоху — мы тогда увидели первый iPhone без кнопки снизу, появился Face ID. Я думаю, что к 20-му юбилейному году Apple тоже готовит что-то интересное. По слухам, это будет стеклянный iPhone, полностью выглядящий как единый элемент. Именно для него и готовилась операционная система с дизайн-кодом liquid glass. iPhone Ultra также ожидается в конце этого года — это складной iPhone в немножко нетипичном форм-факторе. Мы привыкли видеть эти устройства вытянутыми и с квадратным соотношением сторон в раскрытом состоянии. Apple предлагает другой опыт использования: это будет устройство, чуть больше похожее на так называемый «паспорт» в закрытом состоянии и с соотношением 4:3 в открытом. Интересно, потому что на рынке таких устройств не очень много. Они относительно недавно стали вообще появляться — такие делает Huawei, что-то подобное готовит Samsung на своей летней презентации. Это, что называется, классический Samsung: всегда на слухах о устройствах Apple они стараются их обойти и чуть раньше что-то показать».
Мнение к материалу от 8 июня 2026 года:
«Apple представила новую iOS 27 с улучшенной Siri»«Вся линейка операционных систем с индексом 27 — большая работа над ошибками. То есть они немножко докрутили дизайн, причем в прямом смысле. Теперь появился ползунок, который управляет степенью прозрачности нового стиля Liquid Glass. Я знаю, что многие невзлюбили прошлогоднюю iOS 26 как раз из-за того, что было слишком много эффектов. Вот теперь их можно притушить и пользоваться с удовольствием. Но это вершина айсберга. Практически вся презентация была посвящена новой серии AI и Apple Intelligence нового поколения, которые пересобрали на ресурсах, в том числе модели Google, и об этом тоже было известно заранее, но теперь это подтвердилось. Много интересных решений, ничего экстраординарного — того, что не было на рынке, но какие-то нюансы, интеграции в операционную систему сделаны на лучшем уровне, как это умеет Apple. Но есть одна большая проблема — все заявленное пока будет работать в бета-версии. Это минимизация ущерба ситуации 2024 года, когда рассказывали про Apple Intelligence слишком радужно и красиво, а вышло все не так нарядно, что сгенерировало коллективные иски к Apple, и компания вынуждена была платить десятки миллионов долларов, чтобы этот вопрос замять. Поэтому теперь это все идет под лейблом "бета" и, самое, конечно, неприятное для нас, пока только на английском языке. Я сам вел прямые эфиры на разных площадках и могу сказать, что за 15 лет, что я слежу за презентациями Apple, наверное, это одна из самых слабых презентаций, потому что фактически ничего интересного не показали. Но стоит между строк много чего изучить, потому что есть еще и новый детский режим, который действительно круто прокачал возможности родительского контроля. И самое грустное в этом то, что это была последняя презентация Тима Кука — он официально попрощался в конце конференции, и уже следующую презентацию iPhone в сентябре будет вести новый генеральный директор. Поэтому эпоха Тима Кука подошла к концу».
Мнение к материалу от 6 июня 2026 года:
«Минцифры обсуждает с Apple возвращение «Макса» в App Store» «Не очень понятна роль Минцифры в этом диалоге в силу того, что договариваться должны Apple и АО «Макс», которое развивает мессенджер. Но, я думаю, здесь речь идет об ускорении процессов, потому что в 2022 году был уже похожий опыт удаления приложений ВК из App Store, тогда восстановление заняло две недели, и я думаю, что в данном случае для мессенджера это будет критично, поэтому Минцифры вовлеклось, чтобы действительно процессы эти ускорились. Apple сохраняет канал связи, и Роскомнадзор постоянно обращается к компании с запросом удаления сервисов VPN из российского сегмента App Store, что Apple исполняет. Поэтому, несмотря на все сложности в коммуникации, я уверен, что она есть и сейчас. Задача — ускорить все процессы. Если ситуация затянется, возможно, будут предприняты какие-то меры по установке приложений с помощью каких-то офисов, сервисов и так далее, но как будто для мессенджера это нерабочая история. Для банковского приложения это еще возможно — потерпеть и попользоваться веб-версией, а при случае, во время визита, поставить приложение, то для мессенджера это фатально. Более того, самое печальное здесь — это неработающие push-уведомления, которые, опять же, ценность мессенджера как именно средства коммуникации сводят на нет».
Мнение к материалу от 27 апреля 2026 года:
««Пока, медвед!»: проект Udaff.com прекратил существование»«Вклад, наверное, нельзя не оценить в силу того, что и весь интернет-жаргон того времени как раз складывался благодаря Udaff.com, и вообще, в целом, какая-то культура. Но это, конечно, время, когда всё было можно, цензура в интернете не существовала ни в каком виде, и подобный сайт просто должен был появиться. И, конечно же, совершенно так же понятно, почему сейчас он уже прекращает своё существование. Потому что, что называется, времена не те. Но останется всегда в сердце всего, наверное, Рунета. Все, кто начинали свой путь как раз во времена ещё модемов и платных карточек за интернет - как сейчас помню, он оценивался в часах, то есть интернетом надо было пользоваться именно так, конечно же, будут помнить. И, я надеюсь, что какие-то классические истории останутся в сердцах, что называется».
Мнение к материалу от 19 апреля 2026 года:
«Проблема с обновлением iOS 26.4.1. Что известно сейчас? »«Скорее всего, это какие-то очень специфические должны совпасть условия, чтобы телефон перешел в режим бесконечной перезагрузки. Но, объективно говоря, скорее всего, в ближайшее время это починят. И если кто-то боится, то лучше сейчас зайти в настройки, отключить автообновление и дождаться комментариев со стороны Apple либо новостей по этой ситуации. Проблема действительно существует, потому что у нас есть коллеги в сервисах, которые подтвердили, что к ним уже приходили с подобным вопросом. Но это не массовая проблема, это не какие-то региональные ограничения, как многие пишут, это вряд ли связано с Telega. Скорее всего, это просто какое-то стечение обстоятельств, при определенных условиях телефон превращается в "кирпич"»

Business Break:


Говорящие фамилии. Часть 2

Почему Трамп?
Тесты:

Дважды два...

Изобретатель BFM.ru





