
«Шум времени» открыл «Маяк»: в Геленджике стартовал фестиваль актуального российского кино
Лента новостей
«Маяк» проводит частный фонд «Кинопрайм», учрежденный бизнесменом Романом Абрамовичем. В конкурсной программе — 11 авторских картин. Фестиваль открыла новая работа Алексея Учителя, посвященная Дмитрию Шостаковичу. Ее показали вне конкурса

Алексей Учитель, презентуя собравшимся свой «Шум времени», сказал, что это «притча о гении» и что он работал над этой картиной четыре года. Это видно: получилось действительно масштабное, красивое, дорогое кино, которое, как часто бывает у Учителя, вызовет дискуссии. Как минимум потому, что наследники Дмитрия Шостаковича добро на съемки не дали. Поэтому и фамилия Шостаковича в кадре не звучит, и музыка его тоже не исполняется. Все написал современный композитор Антон Светличный. Только в финале есть текстовое посвящение именно Шостаковичу.Мне, честно признаюсь, оригинальной музыки Шостаковича в фильме не хватило. Но Алексей Ефимович сказал, что смонтировал фильм в двух версиях: с оригинальной музыкой и со специально сочиненной под этот проект. И через 26 лет, когда истекут авторские права у наследников Шостаковича и музыка станет народным достоянием, Учитель надеется, что уже его дети выпустят вторую версию этого кино.
То, как композитора сыграл актер Олег Савцов, которого ранее я видела в Театре наций, показалось убедительным. Хотя образ очень гротескный и противоречивый. На экране — талантливый, но достаточно малодушный, моментами даже подлый человек. Однако Савцов внешне похож на Шостаковича. И играет прекрасно. Ему веришь.







Для широкого зрителя, который ходит в кино, Савцов — лицо относительно новое. Вообще кинозвезд в «Шуме времени» очень много: Евгений Цыганов сыграл Сергея Сергеевича, то есть условного Прокофьева. Сначала его не узнать. Так же как и Никиту Кологривого, которого тщательно загримировали. Роль маршала Тухачевского, который дружил с Шостаковичем, исполнил Данила Козловский. Но он в кадре пробудет недолго: в 1937-м Тухачевского арестовали и репрессировали. Вообще этой теме в фильме уделено много внимания. Репрессии тут соседствуют с парадами на Красной площади, эмоциональными партсобраниями и безудержными танцами.
Темп у «Шума времени» бешеный. Учитель стремительно перескакивает из одного периода жизни Шостаковича в другой. Из его молодости и увлеченности — женщинами, музыкой — в его поездку в Штаты, где ему диагностировали боковой амиотрофический склероз. Из личных трагедий — во всесоюзные. Но если подключаешься к этому ритму, то отчетливо слышишь страшный «шум времени» Шостаковича.
Фильм после показа на фестивале активно обсуждают, и чувствуется, что, когда он доберется до проката — в марте следующего года, — он тоже будет громким событием. У фильма уже есть прокатное удостоверение, возрастное ограничение — 12+.
Мне показалось, что «Шум времени» — хороший старт для «Маяка». Дальше нас ожидают еще несколько больших премьер вне конкурса. В частности, «Четыре жизни Петра Мамонова» от Павла Лунгина. А в конкурсной программе — 11 картин, семь из которых дебюты.
















