Четверг, 23 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
23 июля 2026, 17:35 Технологии

Минцифры предупредило об отзыве сертификатов безопасности российских сайтов

Лента новостей

Пользователям рекомендовали установить отечественные сертификаты

Российские сайты могут некорректно открываться в Chrome, Edge, Safari и других браузерах иностранных разработчиков из-за отзыва сертификатов зарубежными удостоверяющими центрами. Об этом предупредили в Минцифры России.

Ведомство рекомендовало установить российские сертификаты безопасности, чтобы сохранить защищенный доступ к банкам, интернет-магазинам, маркетплейсам и другим ресурсам. В «Яндекс Браузере» такой сертификат уже встроен.

На фоне ограничений домен VK в иностранной зоне начал перенаправлять пользователей на vk.ru. Некоторые российские ресурсы также сообщили о возможных ошибках при подключении.

В конце июня GlobalSign приступил к очередному этапу отзыва TLS-сертификатов российских организаций. По данным Минцифры, доля этого удостоверяющего центра в рунете не превышает 5%.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию