
Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Лента новостей
Ранее хуситы обвинили Эр-Рияд в нарушении режима прекращения огня
Йеменское движение «Ансар Аллах» заявило о введении морской блокады в отношении Саудовской Аравии. Хуситы руководствуются принципом «осада за осаду», заявил военный представитель движения Яхья Сариа.
«Вооруженные силы Йемена объявляют о запрете на морское судоходство для <...> Саудовской Аравии в соответствии с формулой «осада за осаду». Решение вступает в силу с момента оглашения этого заявления», — написал он в своем телеграм-канале (цитата по ТАСС).
В заявлении подчеркивается, что движение готово к дальнейшему развитию ситуации и оставляет за собой право на усиление своих действий.
«На любую глупость, на которую пойдет <...> Саудовская Аравия путем эскалации, мы ответим жестко», — говорится в заявлении.
Одновременно хуситы призвали своих сторонников продолжить всеобщую мобилизацию.
13 июля йеменские хуситы объявили о прекращении действия перемирия с Саудовской Аравией. Утверждалось, что Эр-Рияд, нанеся удар по аэропорту Саны, нарушил режим прекращения огня, который действовал с апреля 2022 года.















