
«Роскосмос» и NASA договорились о продлении работы МКС до 2030 года
Лента новостей
Перекрестные полеты российских и американских экипажей продолжатся
«Роскосмос» и NASA достигли принципиальной договоренности о продолжении совместной эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом гендиректор российской госкорпорации Дмитрий Баканов сообщил на пресс-конференции после стыковки корабля «Союз МС-29» с МКС.
«Мы принципиально договорились об условиях продления работы МКС до 2030 года», — заявил Баканов.
Он добавил, что российские космонавты и американские астронавты продолжат перекрестные полеты на кораблях обеих стран до завершения работы станции. Сроки подписания юридически оформляющего договоренности документа пока не определены. Соглашение о полетах интегрированных экипажей «Роскосмос» и NASA заключили в 2022 году.
«Союз МС-29» стартовал с Байконура во вторник в 17:48 мск и пристыковался к МКС в 20:52 мск. На станцию прибыли космонавты Петр Дубров, Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон. В настоящий момент экипаж корабля переходит на борт МКС.















