Четверг, 09 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
9 июля 2026, 00:00 Политика

Захарова заявила, что саммит НАТО не снял разногласия между союзниками

Лента новостей

Она также прокомментировала политику НАТО в отношении Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что саммит НАТО в Анкаре не помог сгладить разногласия между союзниками по альянсу.

По ее словам, США не скрывают разочарования в Североатлантическом альянсе, а украинцев в НАТО рассматривают «лишь в качестве расходного материала» для достижения геополитических целей. Захарова также заявила, что нынешние европейские элиты стремятся занять ведущие позиции в конфронтации «коллективного Запада» с Россией.

Кроме того, представитель российского МИД предупредила, что, по ее мнению, решения, принятые на саммите, могут привести к тяжелым последствиям не только для самого альянса, но и для всего мира.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что союзники по НАТО несправедливо обошлись с Вашингтоном, который, по его словам, потратил более триллиона долларов на их защиту. Также стало известно о планах альянса выделить Украине военную помощь в размере 70 млрд евро в 2026 году и не менее такой же суммы — в 2027 году.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию