16+
Четверг, 15 января 2026
15 января 2026, 18:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Путин выступил за скорейшее достижение устойчивого мира на Украине

Лента новостей

Президент подчеркнул ключевую роль ООН и принцип неделимой безопасности

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости как можно более скорого выхода на мирное урегулирование конфликта на Украине и подчеркнул приверженность России принципам равной и неделимой безопасности. Об этом он сообщил, выступая на церемонии вручения верительных грамот послам зарубежных государств в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

По словам главы государства, Россия выступает за укрепление центральной роли Организации Объединенных Наций в мировых делах и исходит из того, что нормы Устава ООН, включая равноправие государств, уважение суверенитета и разрешение споров путем диалога, сохраняют актуальность. Он указал, что игнорирование этих принципов, в том числе в сфере европейской безопасности, привело к серьезному кризису в международных отношениях.

«К их предметному обсуждению стоило бы вернуться, чтобы закрепить те условия, на которых может быть достигнуто — и чем скорее, тем лучше — мирное урегулирование конфликта на Украине», — подчеркнул президент.

Путин также отметил, что Россия неоднократно предлагала инициативы по формированию новой архитектуры европейской и глобальной безопасности и остается открытой к выстраиванию равных и взаимовыгодных отношений со всеми международными партнерами, рассчитывая на переход к долгосрочному и устойчивому миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию