16+
Вторник, 28 апреля 2026
28 апреля 2026, 14:58 Политика

Польша освободила российского археолога Бутягина

Лента новостей

Ученый был арестован в Варшаве в начале декабря 2025 года

Александр Бутягин.
Александр Бутягин. Фото: Артур Новосильцев/АГН «Москва»

Российского археолога Александра Бутягина освободили из польской тюрьмы. Эту информацию подтвердил глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно о договоренностях между Польшей и Белоруссией по обмену заключенными. Как уточнил Сикорский, среди лиц, обмен которых произошел, был Бутягин.

До этого польский суд санкционировал передачу Бутягина украинской стороне по обвинению в проведении незаконных археологических раскопок на территории Крыма.

Археолог был арестован в Варшаве в начале декабря 2025 года. Он находился в Польше для проведения лекций. Запрос на его задержание поступил из Украины.

По мнению Киева, раскопки в Крыму нанесли ущерб объектам культурного наследия на общую сумму в 200 млн гривен, что равно примерно 380 млн рублей. Бутягин в ответ заявил, что работал исключительно в интересах мировой науки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию