МВД: мошенники обманывают студентов под предлогом замены зачеток
Лента новостей
В частности, аферисты притворяются сотрудниками вузов, уточнили в ведомстве
Телефонные мошенники стали выманивать деньги у студентов от лица сотрудников учебных заведений под предлогом якобы замены зачеток в связи с переводом их в электронный формат. Об этом ТАСС сообщила начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
По ее словам, такой случай был выявлен в подмосковном Видном. На мобильный телефон 19-летней студентке позвонила якобы сотрудница учебного заведения, в котором она обучается. Женщина сообщила, что в связи с переходом зачетных книжек в электронный формат ей для подтверждения операции необходимо продиктовать код из СМС-сообщения.
После просьбы о помощи студентке стали звонить лжесотрудники правоохранительных органов и Росфинмониторинга. Ей сообщили, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломан, а один из родителей якобы подозревается в финансировании ВСУ. Чтобы избежать уголовной ответственности, девушка передала мошенникам 5 млн рублей из сейфа отца, якобы для перевода на «безопасный счет».
Позже полиция задержала курьера, который забрал деньги. У него изъяли телефон с пошаговой инструкцией для обмана. Мужчина признался, что нашел работу в интернете и выполнял указания неизвестных за процент. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, он арестован. Устанавливаются соучастники.