16+
Пятница, 18 июля 2025
17 июля 2025, 18:56 ФинансыБанки, вклады и кредиты

С 2026 года иностранным банкам разрешат открывать два филиала в России

Лента новостей

Сегодня, согласно действующему законодательству, иностранный банк вправе осуществлять свою деятельность в России только через один филиал

Госдума в четверг приняла закон, который позволяет филиалам иностранных банков с 1 января 2026 года открывать два филиала на территории России, передает «Интерфакс».

Сегодня, согласно действующему законодательству, иностранный банк вправе осуществлять свою деятельность в России только через один филиал.

Принятая депутатами поправка смягчает ограничения для иностранных банков, позволяя им открывать два филиала вместо одного: один на общей территории РФ и один на территории ТОР.

«Иностранный банк вправе осуществлять деятельность на территории РФ, не относящейся к международной территории опережающего развития, созданной в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ «О территориях опережающего развития в РФ», не более чем через один филиал. Для осуществления деятельности на указанной международной территории опережающего развития иностранный банк вправе также открыть только один филиал», — говорится в тексте принятой поправки.

Кроме того, принятый закон расширяет основания для закрытия доступа к информации в государственных реестрах: ЕГРЮЛ, ЕГРИП и т. д.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию