ABC: в США уволены 20 причастных к расследованиям против Трампа
Лента новостей
В их числе оказались как прокуроры, так и простые помощники, не игравшие существенной роли в судебных разбирательствах
По меньшей мере 20 человек, которые помогали бывшему спецпрокурору Джеку Смиту вести расследования в отношении президента США Дональда Трампа, отправлены в отставку. Такое решение приняла министр юстиции — генпрокурор США Пэм Бонди, сообщил телеканал ABC News со ссылкой на источники.
По их сведениям, среди уволенных были как прокуроры, так и простые помощники, не игравшие существенной роли в судебных разбирательствах. Их отстранению от службы способствовала деятельность специальной рабочей группы, учрежденной Бонди в феврале. Ее сотрудники должны были проанализировать расследования в отношении Трампа на наличие в них политизированных мотивов.
Увольнения вызвали шок у оставшихся сотрудников Минюста, которые и так были потрясены резкими чистками и переназначениями чиновников в первые дни президентства Трампа, отмечает телеканал.
Ранее Смит возбудил дела в отношении Трампа по обвинениям в ненадлежащем хранении секретных документов, а также попытке сохранить власть в январе 2021 года, несмотря на поражение на президентских выборах. В итоге оба разбирательства были прекращены. В январе 2025 года Смит ушел из Минюста.