Еще одна мера поддержки для семей с детьми появится в России с 2026 года
Лента новостей
Работающие родители с двумя и более детьми будут получать семейную выплату
В России с июня 2026 года введут ежегодную семейную выплату. Ее будут получать работающие родители с двумя и более детьми, если доход семьи ниже 1,5 регионального прожиточного минимума. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет ТАСС.
Выплата будет компенсировать часть уплаченного налога на доходы физлиц. Его будут пересчитывать по сниженной ставке в 6%, а разницу — возвращать. Как сказал глава кабмина, готовиться к запуску выплаты нужно уже сейчас — «отладить все процессы заранее, донастроить информационные системы, чтобы процедуры были просты и понятны для людей».
Эта работа поручена министерству труда и Социальному фонду.
Прожиточный минимум в России на душу населения составляет 17 733 рубля, для трудоспособного населения — 19 329 рублей, для детей — 17 201 рубль, а для пенсионеров — 15 250 рублей.
В России существуют различные меры поддержки семей. Среди них — материнский капитал, налоговый «кешбэк» для семей с двумя и более детьми и социальный контракт. Также предусмотрено увеличение доступности жилья за счет семейной ипотеки, ликвидации аварийного жилья и развития индивидуального жилищного строительства.