16+
Четверг, 26 июня 2025
26 июня 2025, 18:54 Общество

Оценки за поведение хотят сделать обязательными во всех школах

Лента новостей

Пилотный проект стартует в школах шести регионов. Решение об оценке будет принимать классный руководитель с учетом мнений коллег. Если проект покажет результат, система может заработать по всей стране уже с 2026 года. Педагоги ставят под сомнение эффективность подхода

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В школах шести регионов 1 сентября запустят пилотный проект по выставлению оценок за поведение. Он коснется учеников 84 образовательных учреждений с 1-го по 8-й класс. Если система покажет эффективность, ее введут по всей России с 1 января 2026 года.

Оценки за поведение школьникам будет выставлять классный руководитель, учитывая мнения педагогов и администрации школы. Главной задачей такой оценки, как отметили в Минпросвещения, является укрепление сознательной дисциплины обучающихся, а главным критерием ее выставления будет выполнение основных обязанностей. Хотя для этого существуют и другие инструменты: в каждой школе есть свой акт о правилах поведения, устав, внутришкольный учет за локальные проступки.

В московских школах есть и электронная поддержка благодаря mos.ru, а необходимость лично оценивать каждого ребенка, еще и советуясь с коллегами, станет слишком большой нагрузкой для педагогов, говорит учитель московской школы Валентина:

«Если мы говорим о московских школах, то в Московской электронной школе, которая привязана к базе mos.ru, а, соответственно, бьется с другими базами, там есть такая кнопка, как «Помощь классного руководителя», где ты можешь с учетом как раз мнения других учителей и администрации школы, нажав, описать какую-либо проблему по данному конкретному ребенку, потому что эта кнопка привязана к каждой фамилии. И эта информация, по идее, уходит в органы, которые занимаются несовершеннолетними. Я думаю, это немного эффективнее, чем оценивание поведения. Здесь нам придется общаться постоянно с учителями-предметниками каждый день, когда есть какие-то другие предметы, кроме предметов классного руководителя, если говорить о начальной школе. Если говорить о средней школе, то это, мне кажется, вообще будет проблемно, потому что сейчас многие учителя работают в разных корпусах. И плюс — им в голове или в специальных тетрадочках, я не знаю, журнальчиках — нужно будет что-то вносить, потом созваниваться с классным руководителем и выставлять эти оценки. Не очень понятно, на самом деле, как это нужно будет скоординировать, и как это все будет выглядеть — тоже пока не очень понятно. Просто оценки, мне кажется, это даже не система оценивания, а какая-то система, что ли, запугивания. То есть ты должен все время находиться в каком-то строжайшем контроле своего поведения. Это, возможно, хорошо, но это точно не работает с начальной школой, допустим. Условно говоря, какой-то там ребенок получил двойку за поведение в триместре, итоговая оценка — двойка за поведение. Что дальше? Его оценки прекрасны: пятерки, четверки по всем предметам. А как же индивидуальный подход к ребенку? Бывают дети с особенностями — как их мы должны оценивать в данной системе?»

Вопрос о возвращении к оценкам за поведение подняли на заседании СПЧ с Владимиром Путиным в конце прошлого года. Тогда президент заявил, что если система вернется, отметки должны на что-то влиять — например, учитываться при поступлении в колледжи и вузы. Хотя есть сомнения, что это действительно замотивирует школьников, так как дисциплина может страдать даже при хорошей успеваемости. Продолжает доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов:

Денис Фомин-Нилов доцент Государственного академического университета гуманитарных наук «На мой взгляд, конечно, можно продолжать экспериментировать, но опыт, который уже был, — вряд ли это даст сильный, значимый результат в повышении качества воспитательной работы в наших школах с нашими детьми. В Советском Союзе оценка за поведение и за прилежание присутствовала тогда еще в наших бумажных дневниках. По моему личному опыту, оценка поведения, конечно, расстраивала и немного напрягала школьника, но критически никак это даже в Советском Союзе не сказывалось. Потому что, по крайней мере в 80-е годы, мог быть человек круглым отличником, и да, немножко поведение его портило — дисциплину нарушал в формате «бегал по коридорам на переменах». Тут, как и всегда, и во все времена — что учебные планы или какие-то стандартизированные форматы — это все-таки инструменты. А самое главное — это учитель и содержание работы учителя внутри класса, пользуется ли он авторитетом и доверием школьников, входя в этот кабинет. Даже если там повесить 105 камер и поставить миллион микрофонов — все равно качество образования зависит именно от личности учителя, от того, что он знает, как он подает материал. Большее внимание, конечно, нужно уделять повышению квалификации в разных форматах и повышению мотивации нашего учительства к саморазвитию — а это условия труда, в целом авторитет профессии и в том числе размеры оплаты труда».

Единая шкала оценивания еще не утверждена. Школам, участвующим в проекте, предложили выбрать одну из трех моделей: зачет/незачет, трехбалльную или пятибалльную. Опыт этих заведений будет учтен при выборе более эффективной системы.

При выставлении оценок будут учитываться критерии, сформированные с учетом мнения учителей и родителей, такие как дисциплинированность, соблюдение норм взаимодействия, социальная активность и правомерное поведение.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию