16+
Четверг, 26 июня 2025
26 июня 2025, 19:34 Технологии

В России запустили мультиязычное приложение для оформления въезда иностранцев

Лента новостей

RuID доступно на английском, армянском, казахском, киргизском, русском, таджикском и узбекском языках

Минцифры РФ запустило новое мультимедийное приложение для иностранцев — ruID. Об этом журналистам сообщили в Минцифры, передает ТАСС.

«Запущено новое мультиязычное мобильное приложение для иностранцев ruID. С его помощью можно подать заявление о въезде в Россию, проверить ограничения на въезд и сформировать цифровой профиль для получения госуслуг в нашей стране», — рассказали в министерстве.

Приложение доступно на английском, армянском, казахском, киргизском, русском, таджикском и узбекском языках. Скачать его можно в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store.

Чтобы зарегистрироваться в ruID, необходима электронная почта, не позднее чем за 72 часа до въезда в Россию необходимо указать цель поездки и свои данные, сфотографироваться, сделать фото документа, удостоверяющего личность, записать голос и затем дождаться проверки данных.

«Заявление могут не оформлять граждане Республики Беларусь, дети до шести лет, дипломаты и сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России, а также сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных в России, и члены их семей», — пояснили в министерстве.

На границе, как рассказали в Минцифры, проверяются данные из заявления, формируется цифровой профиль иностранного гражданина, а затем создаются СНИЛС и стандартная учетная запись на портале «Госуслуги», которые пригодятся, например, для оформления российской сим-карты.

«Постепенно будет расширяться перечень услуг, доступных внутри страны», — рассказали в Минцифры.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию