16+
Четверг, 26 июня 2025
31 мая 2025, 13:13 Политика

«Золотой купол» не доделают до конца срока правления Трампа

Лента новостей

К концу 2028 года программа ПРО будет готова только для тестирования

Фото: Jason B. Cutshaw/Zuma/TASS

Программа противоракетной обороны «Золотой купол» не будет готова до конца президентского срока Дональда Трампа, пишет The Guardian, ссылаясь на осведомленные источники в Пентагоне.

На прошлой неделе Трамп выразил уверенность в том, что проект будет «полностью готов к работе» до того, как он покинет свой пост.

Однако план реализации проекта, который будет включать космическое оружие для перехвата ударов по США, к концу 2028 года будет готов только для тестирования.

Первоначально Пентагон намерен сосредоточиться на создании мощной спутниковой системы предупреждения о ракетном нападении, прежде чем развертывать космическое оружие, сообщили источники.

На создание программы до 2028 года планируется потратить около 175 млрд долларов. Этот проект по масштабности сравнивают с амбициозными «Звездными войнами» Рональда Рейгана.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию