Глава MI5 назвал Россию главной угрозой для Великобритании
Лента новостей
Российское посольство отвергло обвинения британской контрразведки
Глава британской контрразведки MI5 Кен Маккаллум назвал Россию «агрессором номер один» для Великобритании. В ежегодном обзоре угроз он обвинил Москву в применении методов гибридной войны против Соединенного Королевства и его союзников.
По его словам, в текущем году MI5 выделяет на противодействие угрозам со стороны государств больше ресурсов, чем во время холодной войны. За десять лет число таких дел выросло вчетверо, а масштабы этой работы и борьбы с терроризмом стали практически сопоставимыми.
Россия упоминалась в речи шесть раз, Иран — восемь, Китай — четыре, Украина — два, а тема искусственного интеллекта — 11 раз. Маккаллум предупредил о рисках для национальной безопасности: террористы пытались применять ИИ для разведки и подготовки нападений, а использование дронов с ИИ, по его словам, добавляет угрозе новое измерение.
Посольство России в Лондоне отвергло обвинения Маккаллума, вновь заявив, что Москва не представляет угрозы Великобритании, а повторение голословных утверждений не делает их фактами. По мнению дипломатов, приписывание России киберинцидентов, происшествий с беспилотниками и уголовных дел в Европе без доказательств позволяет оправдывать расширение полномочий в сфере безопасности и дальнейшую милитаризацию, а также отвлекать внимание от внутренних проблем.

















