16+
Вторник, 1 июля 2025
26 мая 2025, 09:13 Политика

США отложили введение 50-процентных пошлин для европейских тарифов до 9 июля

Лента новостей

Такое решение принял Дональд Трамп после разговора с Урсулой фон дер Ляйен

Фото: REUTERS/Adam Gray

США перенесли срок введения пошлин для европейских товаров в размере 50% на 9 июля, пишет Bloomberg.

«У нас был очень приятный разговор с главой ЕК Укруслой фон дер Ляйен, и я согласился перенести дедлайн по тарифам», — заявил Дональд Трамп. В свою очередь, фон дер Ляйен также назвала звонок «хорошим» и отметила, что сторонам для достижения «выгодной сделки» понадобится время.

В апреле Трамп пригрозил Европе пошлинами в 20%, но отложил их введение до 9 июля. Теперь на этот же срок перенесено введение и пошлин в 50%. Согласно расчетам Bloomberg, если Трамп введет 50-процентные пошлины, то это затронет торговлю товарами между США и ЕС на сумму 321 млрд долларов, снизит американский ВВП почти на 0,6% и повысит цены более чем на 0,3%.

При этом 23 мая Трамп говорил, что сделки с ЕС по поводу тарифов не будет, так как союз «воспользовался» США для получения доходов.

Замминистра финансов США Майкл Фолкендер ранее заявил, что сложность переговоров о тарифах с Европой заключается в том, что Вашингтон ведет их со всем блоком и при этом старается устранить торговые барьеры в контактах с отдельными европейскими странами.

23 мая Трамп говорил, что сделки с ЕС по поводу тарифов не будет, так как союз «воспользовался» США для получения доходов.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию