16+
Суббота, 28 июня 2025
11 мая 2025, 18:51 ФинансыРынки

Как откроются рынки в понедельник?

Лента новостей

Эксперты согласны, что геополитические новости будут самым важным фактором изменения ситуации на рынках на предстоящей неделе

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

Президент России Владимир Путин предложил украинской стороне переговоры в Стамбуле. По его словам, эти переговоры, прерванные в конце 2022 года, должны начаться 15 мая и без всяких предварительных условий. Ранее ЕС и Украина требовали от России согласиться на 30-дневное перемирие, а затем начать переговоры о мире.

Нет сомнений, что именно геополитика на предстоящей неделе будет влиять на котировки российских акций, уверен инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета «Мы видим, что на торгах выходного дня российские акции предпринимают попытки роста, мы видим, что стороны конфликта — Россия и Украина — сигнализируют о готовности к переговорам. Однако переговорный процесс может быть омрачен тем, что Украина и Европа требуют от России согласия на 30-дневное перемирие, для того чтобы начать прямые переговоры, да и в целом переговорные позиции России и Украины слишком далеки друг от друга в настоящий момент, чтобы переговоры гарантированно привели к успеху. Поэтому геополитические новости могут быть достаточно волатильными и могут приводить к волатильности на фондовом рынке, и геополитика останется главным фактором, который будет влиять на настроения инвесторов. Но вместе с геополитикой также будут влиять макроэкономические новости, мы увидим определенный дезинфляционный тренд в российской экономике. Последние данные по инфляции были достаточно неплохие, кроме того, зафиксировалось замедление роста денежной массы — все это также может немножко скомпенсировать возможный геополитический негатив и придать импульс российским не только акциям, но и прежде всего облигациям, облигации уже на данных по инфляции демонстрировали рост в конце прошлой недели. Я думаю, что эта тенденция может продолжиться. Из корпоративных событий можно ожидать отчетности за первый квартал, в частности ждем отчетности от «Ростелекома» и Совкомбанка на предстоящей неделе. Корпоративные отчеты — также один из факторов, которые будут влиять на ситуацию на рынке».

Рубль на открытии будет волатильным, нефтяные котировки в сложном положении, отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев	Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «По рублю нужно понимать, что у правительства есть идеальный механизм для влияния на курс рубля — возможность влиять на обязательства по продаже валютной выручки, и против вот этого стопроцентного средства влияния нет ни одного риска, который мог бы работать, и правительство не смогло бы его купировать. Поэтому давайте ориентироваться на то, что мы слышали неоднократно, а именно то, что бюджет вполне устраивают значения от 83 до 95. Плохая новость заключается в том, что в моменте любой крупный игрок может увести курс на 2-3% в любую сторону, и с этим ничего поделать будет невозможно. Хорошая новость в том, что мы заранее знаем среднегодовое значение рубля к доллару, и от этого можно строить какие-то свои стратегии. В общем и целом рубль будет очень волатильным. Что касается нефти, здесь я вижу главные риски для российских бюджетов, то, что, обратите внимание, на фоне новостей о начале тарифных войн, которые были несколько недель назад, практически все активы смогли оправиться от шока и восстановили свои позиции. Нефть, которая еще не так давно колебалась около 80, кажется, прочно засела к границе ближе к 60. На фоне того, что мы все больше слышим о том, что Иран готов договариваться, а я напомню, что Иран будет договариваться впервые за 50 лет, на фоне того, что мы видим, что на Ближнем Востоке в целом кризис, кажется, миновал, боюсь, что хороших новостей нет. Наверное, хороший диапазон для нефти будет 60-80, потому что любые очередные обсуждения рецессии в США, тем более мировой рецессии, будут давить на котировки нефти».

Ранее президент США Трамп разместил в социальной сети Truth Social публикацию, в которой заявил, что США вместе с партнерами введут против России новые экономические санкции, если на Украине не будет достигнуто 30-дневное прекращение огня.

Однако в Кремле отреагировали на эту угрозу спокойно, сообщив, что страна адаптировалась к ограничениям и знает, как минимизировать их последствия.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию