Фицо: 18-й пакет санкций против Москвы выглядит «секси», но эффекта не даст
Лента новостей
По словам премьера, если тему о новых ограничениях все же вынесут на голосование, Словакия воспользуется правом вето
Новый антироссийский пакет санкций представляется значительным, но успеха, как и предыдущие, иметь не будет. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в беседе с журналистами, передает РИА Новости.
«18-й пакет санкций выглядит весьма «секси» для всех. О нем говорят повсюду. Он кажется значимым. Повторюсь: вокруг него много ожиданий, но никакого реального эффекта. Как и у предыдущих пакетов. Нет причин возвращаться к прошлому. Сейчас нас тревожит перспектива, что санкции могут остановить подачу газа с 1 января 2028 года. Моя обязанность — защитить национальные интересы Словацкой Республики, ее граждан и промышленности», — сказал премьер Словакии.
В пятницу Фицо заявил, что его страна попросит отложить голосование за 18-й пакет санкций против России до тех пор, пока не будет решен вопрос с возможной остановкой импорта российского энергетического сырья в ЕС. По словам премьера, если тему о новых ограничениях все же вынесут на голосование, Словакия воспользуется правом вето.