В столице запускают сервис заселения в гостиницы по биометрии
Лента новостей
Сервис будет доступен для всех граждан России от 18 лет, подтвердивших свои данные в Единой биометрической системе. Насколько безопасно для личных данных использовать такую систему?

В Москве запустят сервис по заселению в гостиницы по биометрии. Об этом сообщили в пресс-службе Единой биометрической системы. Паспорт при этом не потребуется. Сервис будет доступен для всех граждан России от 18 лет, подтвердивших свои данные в ЕБС. По задумке, это позволит избежать бумажных документов, а также ускорит заселение в номера.
При этом переживать о возможных утечках данных не стоит, объясняет директор по коммуникациям в Центре биометрических технологий, создавшем этот сервис, Константин Ярославский:
Константин Ярославский директор по коммуникациям в Центре биометрических технологий«У нас в России вся биометрия хранится централизованно только в государственной системе. Биометрия не передается сторонним организациям, и само по себе подтверждение личности тоже происходит напрямую через государственную систему, а не через инфраструктуру отеля. Плюс еще один важный момент, связанный с биометрией, — это что человек, российский гражданин, может сам самостоятельно управлять своей биометрией, то есть он может ее в любой момент зарегистрировать, в любой момент удалить. И вот этот инструментарий управления биометрией реализован на портале госуслуг».
Курорт «Мрия» в Крыму уже поставил такие терминалы. Это первый случай в России. Заполнение данных происходит автоматически при помощи «Сбер ID». В результате регистрация и оплата при помощи улыбки занимает считаные секунды, рассказали в пресс-службе ЕБС.
Однако определенные уязвимости в безопасности такого сервиса все же могут возникнуть, рассуждает управляющий партнер исследовательской и консалтинговой компании Fintech Partners Александр Калякин:
Александр Калякин управляющий партнер исследовательской и консалтинговой компании Fintech Partners «Это тот случай, когда технология действительно может упростить жизнь. Но важно понимать, что биометрия — это не просто новый способ идентификации, это новая зона риска, причем риска системного. Сегодня мошенники и без всякой биометрии уносят миллиарды, используя социальную инженерию. Теперь представьте, в распоряжении преступников окажется доступ к биоданным — к лицу, к голосу, поведенческим паттернам. Это открывает дверь для так называемых дипфейк-атак. Уже сейчас можно сгенерировать видео, где человек якобы подтверждает транзакцию бронирования или вход в систему, сделать это может обычный подросток с ноутбуком и доступом к нейросетям. Добавим к этому регулярно всплывающие утечки данных, и становится ясно, что вводить такие технологии можно только в связке с мерами защиты — это многофакторная биометрия, механизмы отказа от системы, страхование пользователей или раздельное хранение биошаблонов так называемых. Простая камера в лобби — это только вершина айсберга, под ней, по сути, должна быть большая, крепкая инфраструктура безопасности».
Сначала сервис протестируют на площадке отеля в Москве до начала летнего сезона, после чего запустят и в других регионах.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

