На российских прилавках появится доминиканское пиво
Лента новостей
Повышение в десять раз пошлин на пиво из «недружественных» стран подталкивает отечественных дистрибьюторов искать новые каналы поставок
Российские импортеры решили ввозить пиво из Доминиканы. Повышение в десять раз пошлин на пиво из «недружественных» стран подталкивает отечественных дистрибьюторов искать новые каналы поставок, пишет «Коммерсантъ». Вслед за китайскими и вьетнамскими напитками импортеры из России планируют начать ввозить продукцию из Доминиканской Республики. Участники рынка считают, что полноценно заменить подорожавшее пиво из Евросоюза такие напитки не смогут, а дорогая логистика вряд ли позволит значительно сэкономить на стоимости.
Ряд экспертов отмечают, что в условиях резкого увеличения пошлин многие импортеры пива потеряли до 90% своего ассортимента. Кто-то попытается заменить его напитками из стран, не имеющих пивных традиций и откуда ранее поставки не совершались, но эти напитки вряд ли будут дешевле из-за удлинившихся цепочек логистики, а привязавшиеся к европейским брендам россияне скорее перейдут на местное крафтовое пиво.