16+
Пятница, 14 марта 2025
14 марта 2025, 13:13 Право

В Одессе убит украинский националист Демьян Ганул

Лента новостей

Его считают одним из организаторов поджога Дома профсоюзов в Одессе

Демьян Ганул.
Демьян Ганул. Фото: стоп-кадр из видео

В центре Одессы убит радикальный националист Демьян Ганул. Его застрелили на Александровском проспекте, пишет украинское издание «Страна». Информацию об убийстве националиста подтвердили украинские власти.

Ганула считают организатором беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе и поджога здания 2 мая 2014 года. Тогда в результате пожара погибли почти 50 человек. Также он выступал против памятников имперского и советского прошлого — Екатерине, Пушкину, советским воинам. Он срывал концерты российских исполнителей, а также преследовал жителей города, которые высказывались за русский язык.

В последнее время Ганул активно боролся с критиками мобилизации.

В Москве Басманный суд вынес постановление о заочном аресте Ганула по обвинению в уничтожении воинских захоронений и памятников, а также в нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию