Трамп: окончания конфликта на Украине нужно достичь быстро — или его можно вообще не достичь
Лента новостей
Это заявление сделано после встречи президента США с премьер-министром Великобритании, который пообещал рекордную военную помощь Украине в 2025 году. Кроме того, в США уже прилетел Владимир Зеленский для заключения сделки по редкоземельным металлам

Обновлено 28.02 в 13:50
Президент США заявил, что окончания военного конфликта на Украине нужно достичь быстро. В противном случае, по его мнению, может вообще не получиться добиться урегулирования.
«Если это не случится быстро, это может не случиться вообще», — сказал Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам своей встречи в Белом доме с премьером Британии Киром Стармером.
Предстоят переговоры о том, «многие ли территории могут быть возвращены» Украине, добавил Трамп. Он уверен, что мирное соглашение по Украине будет устойчивым. Как он выразился, Москва «сдержит свое слово» после завершения конфликта: он давно знаком с Путиным и не верит, что будущее соглашение может быть нарушено. На вопрос о том, может ли он доверять президенту России, Трамп сказал: «Доверяй, но проверяй» — и тем самым повторил слова бывшего президента США Рональда Рейгана о переговорах с Советским Союзом.
Глава Белого дома еще раз заявил, что вступления Украины в НАТО не произойдет. Также Трамп отметил, что для того чтобы вводить иностранные войска на Украину, сначала нужно достичь соглашения о завершении конфликта.
Итоги переговоров комментирует политолог Алексей Наумов:
Алексей Наумовполитолог«Безусловно, пока нет никакого параметра сделки, потому что конкретного разговора по этому всему не было. Сначала Дональду Трампу необходимо было получить деньги от Зеленского в виде сделки по редкоземельным металлам. Один вывод сделать можно точно: НАТО на столе не будет. И это важная переговорная позиция, потому что Байден до этого дойти не мог. Что касается иностранных войск, Трамп мыслит довольно просто: сначала обсуждается мирная сделка, а потом обсуждается, как именно и какие именно войска где будут находиться. То есть он делит эту ситуацию на прекращение огня, решение ситуации, которая привела к этому конфликту, а затем уже иностранный контингент. То есть он что сказал? Мирную сделку заключить сложно, а обеспечить безопасность легко. То есть для него главное — найти точки соприкосновения конкретно для завершения огня, в первую очередь для того, чтобы прекратилась горячая фаза конфликта. А как и кто будет обеспечивать безопасность — для него это второй вопрос».
Среди прочего Трамп заявил, что он намерен добиться прекращения лидирующей роли США в финансировании и помощи НАТО. Самого Стармера глава Белого дома назвал «особым человеком», а Британию — «особым местом», с которым у США «особые отношения».
О возможной будущей роли Европы и Британии в ситуации с урегулированием украинского конфликта рассуждает политолог Павел Дубравский:
Павел Дубравский политолог «Я бы сделал следующие выводы: от Европы, скорее всего, обязательства по безопасности возьмут на себя две страны — Франция и Великобритания. Поэтому представители этих двух стран и приехали в Соединенные Штаты Америки для того, чтобы договориться с Дональдом Трампом. При этом, если мы посмотрим, как вообще прошли эти пресс-конференции, уже после их личного общения, то мы заметим, что, например, господин Макрон вообще не затрагивал тему Украины. Господин Стармер затрагивал, но Дональд Трамп даже прервал его публичное выступление, сказал enough — «достаточно». Поэтому мне кажется, что здесь продолжается вектор Трампа, который пытается переложить ответственность за безопасность украинской стороны именно на двух ключевых партнеров в Европе — это Франция и Великобритания. Это укладывается в идеологический нарратив, который сегодня есть в Великобритании, и такой пошлый термин, «глобалисты», но пока другого термина я подобрать не могу. Но мне кажется, что эта история именно про это, потому что, когда вы идеологически последние десять лет — я имею в виду всю Европу и западный мир — потребляли собственную же пропаганду, рано или поздно вы приходите к тому, что оцениваете некоторые события политической жизни нереалистично, вы оцениваете их через призму идеологии. И вот выступление премьер-министра Великобритании — это больше идеологическая позиция, нежели реалистичная. Поэтому посмотрим, во-первых, как его избиратели отнесутся к этим заявлениям, потому что у него не столь высокий рейтинг. А второе, мне кажется, тут все равно ключевой игрок с той стороны — это Соединенные Штаты Америки, это не Европа. Даже выступление про мир через силу от Стармера — это та же риторика Трампа и вообще его администрации, потому что он буквально начал свою инаугурационную речь с этого, что мы построим мир через силу. И Стармер, несмотря на то что высказывался немножко по-другому, все равно пытался попасть в нарратив именно Дональда Трампа, просто у них наполнение разное того, что это означает. Трамп выступает с позиции того, что нужно как можно скорее заключать эту сделку, мирное соглашение, или хотя бы продолжить переговоры. А Великобритания пытается найти свое место в этой сделке, и пока что ее место — это предоставление гарантий безопасности».
Британский премьер после переговоров с Трампом заявил, что Лондон в 2025 году предоставит Украине больше военной помощи, чем когда-либо раньше. Кир Стармер также согласился с Трампом, что Европа должна взять на себя большую роль в вопросе поддержки Украины и что соглашение по украинскому конфликту должно быть «жестким и справедливым».
«В Британии есть знаменитый лозунг, девиз, появившийся после Второй мировой войны. Он гласит, что мир нужно завоевывать, и именно это мы должны сделать сейчас. Потому что не может быть мира, который вознаграждает агрессора или поощряет такие режимы, как в Иране. Мы согласны с тем, что история должна быть на стороне миротворца, а не захватчика. И мы полны решимости работать вместе, чтобы заключить хорошую сделку. Сегодня мы обсудили план по достижению жесткого и справедливого мира. Украина поможет сформировать такой мир, который будет подкреплен силой и не позволит Владимиру Путину вернуться, перевооружившись. Я тесно сотрудничаю с другими европейскими лидерами по этому вопросу и четко заявляю, что Великобритания готова предоставить своих военных и авиацию, чтобы подкрепить сделку, работая вместе с нашими союзниками, потому что только так мир будет прочным».
28 февраля в США, вероятно, будет подписана инвестиционная сделка с Киевом. Эту договоренность Вашингтона и Киева по ресурсам Трамп назвал «заслоном» от России. Соглашение коснется украинских металлов, нефти и газа. Самолет Владимира Зеленского уже прилетел в США, приземлившись на военной авиабазе Эндрюс.
О разнице в подходах Британии и США и дальнейшем развитии ситуации рассуждает политолог Георгий Бовт.
— Они сходятся в том, что Трамп согласен с отправкой миротворцев на Украину после прекращения огня, но не хочет, чтобы Америка участвовала в этом военном плане никаким образом. А британцы и французы хотят, чтобы была поддержка с воздуха, спутниковой разведки и так далее. То есть мы сами, но не очень сами, только при поддержке Америки, в случае чего она и вмешается. Трамп этого делать не хочет, я думаю, что и не станет делать. Но до отправки миротворцев еще в любом случае очень далеко, потому что он впервые упомянул, что, если быстрого урегулирования не будет, его вообще не будет никогда. Это уже допущение варианта, что может не получиться, видимо, как-то вник в дело более глубоко, чем думал раньше, и понял, что с кондачка этот вопрос не возьмешь.
— Фраза «доверяй, но проверяй», которую реанимировал Трамп, давно не звучала в Вашингтоне, со времен Рейгана. Не может ли она быть каким-то признаком, и если да, то признаком чего?
— Он понимает, как иметь дело с Путиным, тут они какой-то общий язык могут найти. Но я лично пока не вижу, на чем они могут договориться по конкретным условиям. Уже упомянуты, косвенно, правда, разногласия по территориям, Москва довольно четко дает понять, что она с территорий, которые уже включены в конституцию, не уйдет. А в конституцию включены территории, которые еще российская армия не до конца контролирует.
— Трамп вчера вечером продлил санкции на год против России. Это плохой сигнал для нас?
— Они же не вечные, они должны быть продлеваемы через какое-то регулярное время. Хотел Стармеру, наверное, хоть что-то приятное сделать, если не поддержка миротворцев, то смотри, какой я жесткий по отношению к русским. Потом он, собственно, и говорил, что санкции отменит, только если будет достигнуто урегулирование. Пока никакого прогресса даже по состоявшимся вчера в Стамбуле переговорам по диппредставительствам не случилось, хотя, казалось бы, по этому вопросу договориться даже проще.
— Фраза, на которую многие обратили внимание вчера во время переговоров Трампа со Стармером, — это когда Стармера Трамп спросил, справятся ли они одни против России? И зазвучал неловкий смех.
— Не хотят они подставляться в одиночку, они понимают, что, если Америка даст понять Москве, что она не будет вмешиваться в какие-то разборки с миротворцами или в конфликт между Россией и миротворцами, им придется тяжко. Более того, это ограниченный контингент: 30 тысяч они пошлют, они погоды не сделают в случае большого военного конфликта. А Трамп еще раз дал понять, что пятая статья Устава НАТО о коллективной безопасности в случае миротворцев действовать не будет, хотя он это и раньше говорил. Поэтому все попытки продвинуться по этому вопросу к успеху не привели. Ну и, кроме того, это вообще странная настойчивость, поскольку Москва не хочет никаких европейских миротворцев, и, судя по всему, будет стоять на этом до конца.
— Сейчас Стармер, если я правильно понимаю, уехал не солоно хлебавши?
— Я думаю, кулуарно шли еще какие-то разговоры, они в целом обсуждали перспективы, возможности достижения какого-либо компромисса по Украине, но ведь есть еще и Зеленский, который упрям как незнамо кто. Поэтому тут много факторов вводных.
— Сейчас Стармер возвращается в Старый Свет, он будет на одной позиции с другими европейскими странами или будет все-таки отдельная позиция у Лондона?
— Они сейчас соберут в Лондоне небольшой саммит, государств 18, по-моему, там будет европейских, предпримут мозговой штурм, что делать дальше. Потом 6 марта состоится еще один саммит Евросоюза. Максимум, о чем они могут краткосрочно договориться, — это избрать какого-нибудь представителя, спецпосланника от Европы, которого будут пытаться продавить за стол переговоров, чтобы он сидел там вместе с американцами и русскими. Ну, до Украины пока дело вообще не дошло. Макрон намекает, что это он мог бы разговаривать. Теоретически мог бы, но у Америки есть позиция, а у Европы нет позиции, они говорят — мы готовы отправить миротворцев, но пусть Америка нас поддержит.
— От встречи Зеленского с Трампом стоит ждать сюрпризов?
— Вообще, может что-то отчебучить, поскольку все заявления, которые делаются из Киева и из Вашингтона касательно пресловутого соглашения о так называемых редкоземельных металлах, не отличаются. Если Трамп что-то такое опять скажет, что это Украина будет отдавать долги Америке, то ему придется как-то реагировать, наверное, либо просто проглотить, а потом отъехать подальше и сказать, что все не так.
Наконец, выяснилось, что президент США больше не считает Владимира Зеленского «диктатором». На вопрос об этом Трамп ответил следующее: «Разве я это говорил? Я не могу поверить, что я это сказал». Пост, в котором глава Белого дома называет Зеленского «диктатором без выборов», до сих пор висит в его соцсетях.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

