ЦБ Турции второй раз подряд снизил ключевую ставку
Лента новостей
В декабре регулятор впервые с февраля 2023-го опустил ее с 50%
Центробанк Турции второй раз подряд снизил ключевую ставку. На этот раз до 45%. До этого регулятор два года не решался на такой шаг — к марту 2024-го ставка была доведена до 50% и держалась на этом уровне до конца декабря. Тогда ее снизили до 47,5%.
Решение ЦБ Турции принято в связи со снижением инфляционного давления. Годовая инфляция в стране замедлилась с 47,1% в ноябре до 44,4% в декабре. Регулятор отметил также, что опережающие индикаторы указывают на то, что цены в январе росли в соответствии с прогнозами. Показатели за последний квартал свидетельствуют о том, что внутренний спрос находится на дезинфляционном уровне.
«Хотя инфляционные ожидания и ценовое поведение имеют тенденцию к улучшению, они продолжают представлять риски для процесса дезинфляции», — говорится в заявлении регулятора (цитата по «Коммерсанту»).
В дальнейшем ЦБ Турции намерен принимать решения по изменению ключевой ставки таким образом, чтобы создать денежно-кредитные и финансовые условия, необходимые для снижения базовой инфляции и достижения целевого показателя инфляции в 5% в среднесрочной перспективе.