Воскресенье, 28 июня 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
15 апреля 2022, 07:08 Политика

Сербия решила снизить газовую зависимость от России

Лента новостей

Альтернативой станут газ из Азербайджана и СПГ из Греции

Сербия намерена сократить зависимость от одного поставщика газа — России. С сентября 2023 года Сербия планирует получать СПГ из Греции и азербайджанский газ. Об этом заявила вице-премьер и министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович, пишет «Коммерсантъ».

Необходимость альтернативы Михайлович объяснила «тектоническими сдвигами» на рынке. «Вопрос в том, какую цену мы сможем согласовать на переговорах с «Газпромом», но она точно не будет такой, как прежде», — сказала министр.

Газета напоминает, что сейчас Сербия получает российский газ по 270 долларов за тысячу кубометров. Этот договор истекает 31 мая.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию