Минфин пока не будет размещать средства ФНБ на рынке
Лента новостей
Эти средства пойдут на поддержку предприятий, которые попали в сложную ситуацию
Минфин России не стал размещать на рынке средства Фонда национального благосостояния, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов. Средства ФНБ могут быть вложены в облигации федерального займа и акции российских компаний, напоминает ТАСС.
«Пока средства ФНБ у нас находятся в нашем резерве. Средства ФНБ нам нужны будут сейчас для финансирования видов поддержки предприятий, которые попали в сложную ситуацию. Мы планируем задействовать [их] именно как такой бюджетный ресурс. Пока у нас есть право выхода на рынок. Пока мы это право не используем», — сказал министр.
По его словам, речь идет о докапитализации предприятий, которые попали в сложную ситуацию из-за санкций. Так, средства ФНБ будут предоставляться в качестве взносов в капитал.
В начале марта премьер-министр РФ подписал распоряжение, согласно которому поручил Минфину в 2022 году направить на приобретение акций российских эмитентов до 1 трлн рублей из ФНБ.