16+
Вторник, 1 июля 2025
20 июля 2021, 01:11 Политика

США и Германия объявят о сделке по «Северному потоку — 2» в ближайшие дни

Лента новостей

Источники сообщили, что сделка будет включать обязательства обеих сторон по обеспечению увеличения инвестиций в энергетический сектор Украины

Ожидается, что в ближайшие дни Соединенные Штаты и Германия объявят о сделке, разрешающей давний спор по поводу российского газопровода «Северный поток — 2» стоимостью 11 миллиардов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свои разногласия по поводу подводного трубопровода во время встречи на прошлой неделе, но согласились, что Москве нельзя разрешать использовать энергию в качестве оружия против своих соседей.

После обсуждений между официальными лицами США и Германии по поводу озабоченности США о том, что строительство трубопровода, которое завершено на 98%, увеличит зависимость Европы от российского газа и может лишить Украину транзитных сборов, которые она взимает за газ, прокачиваемый через существующий трубопровод.

Соглашение предупредит о возобновлении отмененных в настоящее время санкций США против Nord Stream 2 AG, компании, стоящей за трубопроводом, и ее исполнительного директора.

Подробности не были доступны сразу, но источники сообщили, что сделка будет включать обязательства обеих сторон по обеспечению увеличения инвестиций в энергетический сектор Украины, чтобы компенсировать любые негативные последствия от нового трубопровода, по которому газ из Арктики будет доставляться в Германию по дну Балтийского моря.

Пока неизвестно, объявят ли обе страны о значительных государственных инвестициях или же они будут стремиться привлечь частные инвестиции в Украину.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию